ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 июня 2022, 14:23

Беларусь стремится к максимальной локализации производства электротранспорта

17 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь стремится к максимальной локализации производства электротранспорта. Об этом заявил первый заместитель председателя Президиума НАН Беларуси академик Сергей Чижик во время Дня электротранспорта в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы сейчас активно переходим на электричество в быту, в транспорте - это новый тренд. Национальная академия наук Беларуси стояла у истоков этого тренда, сегодня у нас уже десятки опытных образцов. Не менее важна и локализация, выпуск отечественных компонентов. Та техника, которую мы сегодня представляем, близка к 100% локализации. Освоены в стране производства электродвигателей разных параметров для различных видов транспорта, производство управляющей электроники. Конечно, важнейший вопрос - накопитель энергии. Что касается сборки аккумуляторов - это не проблема, сегодня предприятия страны могут вести такую сборку, но мы ведем также поиск и новых материалов", - сказал Сергей Чижик.

В планах - сотрудничество с Россией. "Большие надежды связываем с "Росатомом". Мы будем работать по освоению накопителя энергии. Они закладывают серьезные производства. Будем участвовать, вносить вклад. Есть у нас и козыри - утилизация литийионных батарей и электромагнитная защита", - отметил представитель НАН.

Сегодня на выставке НАН представила электрический минивэн и каркасно-панельный электромобиль. "Кроме того, мы выполняем большую работу вместе с Министерством промышленности, в том числе МАЗом, "Амкодором". Есть решения и по малому транспорту", - добавил первый заместитель председателя Президиума НАН.

По его словам, в сентябре пройдет очередное ралли электротранспорта. Оно стартует на полигоне Национальной академии наук.

День электротранспорта проводится уже третий год для популяризации электромобилей как экологичного и экономичного вида транспорта, который содействует формированию комфортной городской среды. В этот раз выставка развернулась на площадке у Национальной библиотеки. В ней принимают участие более 20 компаний.

Это уникальная площадка, где можно увидеть все виды электротранспорта - от легковых и грузовых электромобилей, электробусов до электромотоциклов и электровелосипедов. Желающие могут узнать о развитии сети зарядных станций для электромобилей и перспективах ее расширения.

Выставка собрала широкий круг участников - представителей промышленного комплекса, научных организаций, компаний-импортеров электромобилей. В их числе - "БКМ Холдинг", МАЗ, "Амкодор", "Белоруснефть", Национальная академия наук Беларуси, мотовелозавод, "БЕЛДЖИ", компании Green cars, Tesla cars, Electro car, MultiMotors, Sidus Auto и другие.

Организаторами мероприятия выступают Министерство энергетики совместно с Китайско-белорусским индустриальным парком "Великий камень" при содействии Мингорисполкома.-0-

Фото Оксаны Манчук

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси