ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 февраля 2017, 13:37

Беларусь в 2016 году в области добычи полезных ископаемых заключила инвестдоговоры на $3,5 млрд

10 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь в 2016 году заключила договоры на привлечение инвестиций в области добычи полезных ископаемых на $3,5 млрд, сообщил сегодня журналистам министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Ковхуто перед началом итоговой коллегии ведомства, передает корреспондент БЕЛТА.

"Если говорить о привлечении инвесторов, то в 2016 году было заключено договоров на сумму порядка $3,5 млрд и на базе месторождений полезных ископаемых началась реализация 9 инвестиционных проектов. Кроме того, подготовлены инвестиционные предложения по созданию еще более 20 предприятий и производств на базе месторождения полезных ископаемых", - отметил министр.

Андрей Ковхуто сообщил, что 15 месторождений полезных ископаемых в прошлом году переданы инвесторам: речь идет о 7 месторождениях торфа, 3 - сапропеля, 5 - песка и песчано-гравийной смеси. "При этом в 2015 году мы передали инвесторам 34 месторождения. Нужно проанализировать причины такого снижения и принять необходимые оперативные меры", - подчеркнул он и добавил, что такая работа уже началась. В частности, Минприроды стало активнее работать с посольствами. "Мы не только доносим информацию, но и готовим выезды на месторождения, чтобы зарубежные инвесторы могли увидеть объекты и оценить их привлекательность", - констатировал он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси