ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
06 августа 2017, 20:01

Беларусь в 2017 году планирует экспортировать продовольствия на $6 млрд

Михаил Русый. Фото из архива
Михаил Русый. Фото из архива

6 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь в 2017 году планирует экспортировать продовольствия примерно на $6 млрд. Об этом в интервью телеканалу "Столичное телевидение" заявил заместитель премьер-министра Беларуси Михаил Русый, сообщает БЕЛТА.

"Почти к $6 млрд мы должны подойти по экспорту", - рассказал Михаил Русый. По его словам, неплохо идет экспорт плодоовощной продукции, в том числе в Россию. Одним из перспективных рынков сбыта белорусской продукции выступает Китай, добавил он. "В короткие сроки нам удалось сертифицировать большое количество наших предприятий, производящих молочную и мясную продукцию на рынок Китая, - напомнил он.- Пошли первые поставки. Подписан контракт на $20 млн на поставку говядины, в проработке - по экспорту птицы. Пошли первые пробные поставки мороженого. В целом это довольно перспективное направление. И если ранее мы планировали на рынок Китая поставить товара примерно на $1 млн, то сейчас можно говорить, что поставлено товара уже на $17 млн".

В текущем году отмечается спрос на внешних рынках на белорусскую муку, добавил вице-премьер. За шесть месяцев 2017 года экспортировано около 100 тыс. т муки, в том числе ржаной. "Мы сохранили то количество посевных площадей озимой ржи, которые у нас были ранее. Это дало возможность продавать ржаную муку дороже пшеничной", - рассказал Михаил Русый.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси