ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 сентября 2015, 12:21

Беларусь временно ограничила поставки скота из нескольких регионов Венгрии и Франции

21 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь временно ограничила поставки скота из нескольких регионов Венгрии и Франции в связи с регистрацией там случаев заболевания восприимчивых видов животных катаральной лихорадкой овец (блютангом), сообщили БЕЛТА в департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Беларуси.

По информации Международного эпизоотического бюро (МЭБ), случаи заболевания восприимчивых видов животных блютангом зарегистрированы на территории департамента Алье региона Овернь Франции, а также на территории медье (областей) Тольна и Шомодь Южно-Задунайского края Венгрии.

В связи с этим департамент ветеринарного и продовольственного надзора с 19 сентября временно ограничил ввоз в Беларусь с этих территорий живого крупного и мелкого рогатого скота, диких, зоопарковых, цирковых восприимчивых видов животных, верблюдов и других представителей семейства верблюжьих (ламы, альпаки, викуньи), спермы и эмбрионов указанных видов животных.

Отменяются все ранее выданные разрешения на ввоз в Беларусь вышеуказанных животных из перечисленных регионов.

Блютанг (синий язык, катаральная лихорадка овец) - вирусная трансмиссивная болезнь жвачных, характеризующаяся поражением слизистой оболочки ротовой и носовой полостей, опуханием языка, лихорадкой, поражением конечностей. Экономический ущерб, наносимый животноводству катаральной лихорадкой, велик. Болезнь охватывает большое число животных и характеризуется высокой летальностью. При возникновении болезни на ранее благополучных территориях она составляет 70-90%, в стационарных очагах колеблется от 10% до 30%.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси