ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 августа 2015, 13:22

Беларусь вслед за Россией проводит экспертизу икры "Белрыбы"

5 августа, Минск /Татьяна Лисатович - БЕЛТА/. Белорусская сторона вслед за Россией также решила провести экспертизу продукции ОАО "Белрыба", которое Россельхознадзор заподозрил в производстве искусственной икры. Об этом заявил сегодня журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц, передает корреспондент БЕЛТА.

"Чтобы не сомневаться в качестве и убедиться в своей правоте, мы взяли образцы, отдали в нашу аккредитованную лабораторию. Результаты исследований будут известны через 15 дней", - сказал министр.

По его словам, входной контроль продукции, когда груз пересекал белорусскую границу, в образцах не выявил каких-либо нарушений. "Факт якобы фальсификации выявили на российской стороне. Этот вопрос спорный, поэтому мы хотим для себя убедиться", - отметил Леонид Заяц.

При этом он пояснил, что речь идет о белорусской продукции, а не о ее подделке. "Эта продукция была ввезена из Норвегии, жестяная банка произведена российской компанией (Краснодарский край). В эти банки была упакована икра, которая под сертификатом Республики Беларусь под руководством ветработников службы была отгружена российскому потребителю", - сказал глава ведомства.

На прошлой неделе Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России заявил о фальсификации икры компанией "Белрыба". По данным Россельхознадзора, белорусский производитель выдавал искусственную икру за лососевую. "При молекулярно-генетическом анализе отобранного в порядке планового контроля и наблюдения образца икры лососевой зернистой (форель) производства ОАО "Белрыба" в исследованном образце ДНК видов рыб семейства лососевых не обнаружено", - говорилось в сообщении ведомства.

ОАО "Белрыба" - один из крупнейших производителей копчено-провесной рыбопродукции, рыбных деликатесов и пресервов, а также импортер мороженой рыбы и морепродуктов в Беларуси. Предприятие производит свыше 400 наименований продукции: это рыба холодного и горячего копчения, соленая, вяленая, пресервы из сельди, скумбрии, лососевых, салаты из морской капусты, рыба в желе, различные деликатесы. В основном компания работает на импортном сырье. Рыбу поставляют из всех мировых бассейнов. Готовую продукцию продают не только в Беларуси, но и в России, Казахстане, Армении, Молдове, Канаде и др.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси