ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
09 ноября 2017, 10:52

Беларусь выступает за конструктивное сотрудничество с МВФ - Мясникович

Во время встречи
Во время встречи

9 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь выступает за конструктивное сотрудничество с МВФ, заявил сегодня председатель Совета Республики Михаил Мясникович на встрече с исполнительным директором МВФ от группы стран Центральной и Восточной Европы Микаэлой Эрбеновой, передает корреспондент БЕЛТА.

"Активное членство в МВФ - то, чем нужно дорожить, и необходимо совершенствовать наши взаимоотношения. Беларусь выступает за конструктивное сотрудничество с фондом, у нас нет базовых противоречий, базовые подходы совпадают", - отметил Михаил Мясникович.

Он поздравил Микаэлу Эрбенову с высоким назначением и напомнил, что Республика Беларусь является членом МВФ с 1992 года. По его словам, для страны важна консультативная и экспертная помощь специалистов фонда, и по основным вопросам нужно согласовать шаги навстречу друг другу.

Микаэла Эрбенова поблагодарила за возможность такой встречи и отметила, что всегда с удовольствием бывает в Беларуси. "Мне приятно, что сейчас я продвинулась в новом качестве, что позволяет мне дальше работать с республикой и стараться наилучшим образом представить специфику белоруской экономики. Меры по стабилизации, которые за последние два с половиной года приняты правительством и Национальным банком, положительно оцениваются МВФ", - отметила она.

Миссия МВФ работает в Беларуси с 26 октября по 10 ноября в рамках консультаций по статье IV. На консультациях обсуждается экономическая политика в стране.

Международный валютный фонд является специализированным учреждением ООН со штаб-квартирой в Вашингтоне (США). Главной функцией фонда является выдача государствам кредитов для компенсации дефицита платежного баланса, которая, как правило, увязывается с комплексом рекомендованных МВФ мер по оздоровлению экономики. МВФ также оказывает Беларуси техническую помощь в ряде областей, таких как государственные расходы, казначейство, налоговая и таможенная служба, банковский надзор, денежно-кредитная политика и организация центрального банка, а также в области статистики. В 1992 году в Минске открыто представительство МВФ.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси