ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
26 мая 2017, 18:20

Беларусь выступает за скорейшее внедрение в ЕАЭС механизма прослеживания товаров

Во время заседания
Во время заседания

26 мая, Казань /Корр. БЕЛТА/. Беларусь выступает за скорейшее внедрение в Евразийском экономическом союзе механизма прослеживания товаров, сообщил сегодня журналистам премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков но итогам заседания Евразийского межправительственного совета в Казани, передает корреспондент БЕЛТА.

"Одна из проблем, которая обсуждалась на заседании и на которую обратила внимание белорусская сторона, - у нас медленно идет работа по реализации поручения глав государств о создании механизма прослеживаемости движения товаров по территории Евразийского экономического союза. Тема очень непростая, она влияет на ведение бизнеса", - отметил Андрей Кобяков.

У каждой из стран свои подходы к реализации этой инициативы. Тем не менее, уже в 2018 году должны реализовываться пилотные проекты по прослеживаемости товаров. "Если мы вместе не договоримся, то могут возникнуть дополнительные барьеры и изъятия во взаимной торговле", - предупредил Андрей Кобяков. Поэтому главы правительств ЕАЭС договорились взять этот вопрос фактически на "ручной контроль" и продолжить обсуждение темы уже на ближайшем заседании Евразийского межправсовета.

Сегодня завершился рабочий визит Андрея Кобякова в Республику Татарстан Российской Федерации. Андрей Кобяков провел переговоры с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. Глава белорусского правительства также посетил технополис "Химград", ПАО "Казаньоргсинтез", стадион "Казань Арена". Касаясь отношений с Татарстаном, Андрей Кобяков в беседе с журналистами отметил, что Беларусь рассчитывает на активизацию торгово-экономического сотрудничества и новые кооперационные проекты с российским регионом.

Глава белорусского правительства принял участие в заседаниях Совета глав правительств СНГ и Евразийского межправительственного совета. В ходе визита также прошли двусторонние встречи с премьер-министром России Дмитрием Медведевым и премьер-министром Армении Кареном Карапетяном.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси