ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 мая 2018, 10:55

Беларусь за пять лет удвоила экспорт телекоммуникационных услуг

Фото из архива
Фото из архива

16 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь за пять лет удвоила экспорт телекоммуникационных услуг, сообщил председатель Государственного комитета по науке и технологиям (ГКНТ) Александр Шумилин сегодня на открытии II Белорусского ИКТ-саммита, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Шумилин отметил, что уровень развития информационно-коммуникационных технологий является одним из наиболее важных показателей экономического и социального развития государства. "Ежегодно растет вклад ИКТ в развитие экономики. За пять лет - с 2013 по 2017 год - экспорт телекоммуникационных услуг Беларуси возрос в два раза и сегодня достигает почти $1,5 млрд. Это показатель как уровня наших разработок, умений и знаний, так и их востребованности во всем мире. Экспорт растет приблизительно на 18-20% ежегодно", - сказал Александр Шумилин.

Он подчеркнул, что цифровизация меняет привычки людей, делает современных потребителей более требовательными к получению услуг, это подталкивает общество к смене парадигмы ведения бизнеса, где клиент находится в центре всей стратегии его дальнейшего развития, а главным драйвером выступают цифровые технологии.

"Цифровая трансформация экономики является одним из приоритетов развития государства. Для всестороннего удовлетворения потребностей общества в информации в Беларуси ГКНТ уже более 10 лет проводит работу по развитию государственной системы научно-технической информации. Это реализация около 30 проектов в научной и научно-технической сферах, которые направлены на создание автоматизированных информационных систем и ресурсов, развитие телекоммуникационной инфраструктуры, правовое и методическое обеспечение государственной системы научно-технической информации", - отметил председатель ГКНТ.

II Белорусский ИКТ-саммит включает пленарное и секционные заседания, посвященные различным технологическим трендам. Среди них технологии широкополосного доступа, интернет вещей, облачные технологии, машинное обучение, искусственный интеллект, дополненная и виртуальная реальность, блокчейн, 3D-технологии моделирования и визуализации, информационная безопасность. Мероприятие проходит в рамках XXV Международного форума по информационно-коммуникационным технологиям "ТИБО-2018", работа которого продлится по 18 мая.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси