ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 января 2023, 22:01

Беларусь за три года экспортировала в Зимбабве более 2 тыс. единиц сельхозтехники

29 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь за последние три года экспортировала в Зимбабве более 2 тыс. единиц сельхозтехники. Об этом заявил в эфире телеканала "Беларусь 1" начальник управления Африки и Ближнего Востока МИД Беларуси Юрий Николайчик, сообщает БЕЛТА.

"Если говорить о Зимбабве, то у них очень большой интерес, в первую очередь к компетенциям в области сельского хозяйства. Мы уже с зимбабвийскими партнерами приняли участие в реализации первой и второй фазы программы механизации фермерских хозяйств Зимбабве. За последние три года поставлено более 2 тыс. единиц белорусской тракторной и иной сельскохозяйственной техники. Мы рассчитываем, что с нашей помощью Зимбабве превзойдет последний свой рекорд урожайности 2022 года. Это рекорд за последние более чем 50 лет", - сказал Юрий Николайчик.

По его словам, то же самое можно сказать и о горнодобывающей промышленности "Для стран юга Африки наша карьерная техника не является чем-то новым. Она там хорошо знакома и хорошо себя зарекомендовала", - отметил начальник управления.

"В целом, мы не замыкаемся на одной конкретной стране. Как правило, наши послы в странах Африки аккредитованы по совместительству в соседних странах, поэтому, естественно, работа проводится. Есть интерес и у тех стран, где наших посольств нет, но которые рядом. И в этой связи можно рассчитывать, что, действительно, и в эти страны белорусская техника, белорусские компетенции, белорусский опыт тоже придут", - дополнил Юрий Николайчик.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси