ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 мая 2015, 09:53

Беларусь заинтересована в расширении номенклатуры экспорта продукции в Мьянму

Андрей Кобяков и Хин Аунг Мьинт
Андрей Кобяков и Хин Аунг Мьинт

22 мая, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Беларусь заинтересована в расширении номенклатуры экспорта продукции в Мьянму. Об этом заявил сегодня премьер-министр Андрей Кобяков на встрече с парламентской делегацией Мьянмы, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы заинтересованы в дальнейшем расширении номенклатуры экспорта своей продукции в Мьянму, в том числе за счет минеральных удобрений, карьерной техники, металлопродукции, дизель-генераторов, радиоэлектронных товаров, шин, изделий нефтехимического комплекса, пищевой и фармацевтической продукции", - отметил Андрей Кобяков. По его словам, прорабатываются возможности поставок белорусской грузопассажирской и дорожно-строительной техники для нужд соответствующих областей народного хозяйства, спецтехники и оборудования, лекарственных средств. Премьер-министр констатировал, что перспективным направлением во взаимодействии между Беларусью и Мьянмой также является военно-техническое сотрудничество. По мнению Андрея Кобякова, интерес для белорусских экспортеров может составлять продукция, которая является основой экспорта Мьянмы: рис, бобовые, морепродукты, каучук, цветные металлы, драгоценные камни.

Премьер-министр отметил, что сотрудничество с Мьянмой развивается динамично. Несмотря на то, что объем взаимного товарооборота небольшой, тем не менее, имеется тенденция его роста. Наблюдается активизация белорусско-мьянмаского сотрудничества в ряде перспективных отраслей, изучается возможность участия белорусских специалистов в проектах в сфере энергетики, промышленной разработки месторождений полезных ископаемых, сотрудничества в области инновационных технологий, сельского хозяйства.

"Мы видим свою задачу в том, чтобы активизировать взаимовыгодное сотрудничество во всех областях. При этом подчеркиваю, что развитие отношений с нашей страной - это и выход Мьянмы на рынок Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Уже сейчас наше интеграционное объединение ведет переговоры о создании свободной зоны торговли с членами АСЕАН через Вьетнам", - констатировал глава белорусского правительства.

Андрей Кобяков выразил надежду, что все договоренности, достигнутые в ходе визита, будут реализованы в полном объеме, правительство Беларуси готово оказать всестороннюю поддержку мьянманской стороне по любым проектам. "Выражаю уверенность в том, что Мьянма станет для Беларуси надежным и влиятельным стратегическом партнером в регионе Юго-Восточной Азии. Мы готовы обсудить любые интересующие вопросы", - отметил Андрей Кобяков.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси