ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 ноября 2017, 18:09

Беларусь заинтересована в совместных проектах с Францией в сельском хозяйстве и биотехнологиях

Во время встречи. Фото с сайта Совета Республики
Во время встречи. Фото с сайта Совета Республики

24 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь заинтересована в совместных проектах с Францией в сельском хозяйстве и биотехнологиях. Об этом 24 ноября шла речь на встрече председателя Совета Республики Национального собрания Михаила Мясниковича с председателем парламентской группы дружбы "Франция - Беларусь" Национального собрания Франции Кристофом Леженом, сообщили БЕЛТА в пресс-службе верхней палаты парламента.

Во время переговоров обсуждались направления интенсификации торгово-экономических, межпарламентских, гуманитарных связей между государствами. В том числе предложено активизировать партнерство в научно-технической сфере. Организации вузовской и академической науки Беларуси уже имеют опыт успешного сотрудничества с французскими партнерами, в том числе в формате рамочных программ Евросоюза. "Можно было бы к этим вопросам вернуться и уделить им больше внимания", - отметил председатель Совета Республики. В частности, Беларусь заинтересована в совместных инновационных проектах с Францией по таким перспективным направлениям, как племенное дело, молочное и мясное животноводство, льноводство, биотехнологии.

"Мы выступаем за то, чтобы и наши контакты, и наши проекты приобрели более интенсивный характер, - подчеркнул Михаил Мясникович. - Для этого у стран есть необходимые резервы".

Многое страны могут сделать и для укрепления межпарламентского сотрудничества. В связи с этим обсуждена возможность организации визита парламентской делегации Франции в Беларусь. "У нас есть понимание по ключевым вопросам международной повестки дня. На международных площадках мы получили поддержку со стороны французских парламентариев по многим вопросам, и мы это высоко ценим", - сказал спикер верхней палаты парламента.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси