ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
08 октября 2017, 21:37

Беларусь заинтересована в увеличении добычи нефти в Венесуэле до 2-3 млн т в год

8 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь заинтересована в увеличении добычи нефти в Венесуэле до 2-3 млн т в год. Об этом заявил заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко в программе "Главный эфир" на телеканале "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

Венесуэла - самая богатая нефтью страна. "Они где-то немного расточительно относились к вопросу добычи нефти: упали на месторождении объемы добычи - уходи на другое. Но там остается масса нефти, - рассказал Владимир Семашко. - Мы оживили скважины и года три-четыре назад добывали около 1 млн 200 тыс. т нефти. К сожалению, сейчас объемы упали. Будет где-то 830-840 тыс. т".

Беларусь заинтересована в расширении проектов в области нефтедобычи в Венесуэле, подчеркнул вице-премьер. "Мы готовы увеличивать объемы и до 2-3 млн т в год на этих б/ушных скважинах, но при соблюдении наших интересов, - заявил он. - При этом мы заинтересованы в том, чтобы выйти на месторождения и самим добывать нефть. И с другой стороны, готовы помочь Венесуэле в меру своих сил и возможностей".

Беларусь планирует построить в Венесуэле новые заводы и увеличить объемы производства действующихБеларусь планирует построить в Венесуэле новые заводы и увеличить объемы производства действующих
По поручению президентов двух стран дорожная карта двустороннего сотрудничества будет скорректирована. Предполагается, что укрепление партнерства в промышленной сфере станет одним из приоритетов документа.

Еще одна перспективная сфера сотрудничества - сельское хозяйство. Венесуэла ежегодно импортирует продовольствия на $10 млрд в год. Беларусь может помочь не только с поставками сельхозпродукции, но и поделиться технологиями. В качестве примера Владимир Семашко привел пилотный проект по строительству белорусами в Венесуэле агрогородка. Проект реализован на треть. "Я убежден, что это будет успешный проект. Потом должны пойти еще 3-5 проектов, и места уже определены, где можно развивать и строить мощные сельхозпредприятия, которые помогли бы решать проблему продовольственной безопасности Венесуэлы", - отметил он.

Кроме того, Беларусь рассчитывает на дальнейшее участие в программе строительства жилья в Венесуэле.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси