ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 ноября 2015, 13:32

Беларусбанк: в СНГ важно создать скоординированную систему надзора за финансовыми рынками

Сергей Писарик
Сергей Писарик

5 ноября, Минск /Татьяна Иванюк - БЕЛТА/. Скоординированную систему надзора за финансовыми рынками важно создать в СНГ. Такое мнение высказал сегодня на форуме "Минские деловые встречи" председатель правления ОАО "АСБ Беларусбанк" Сергей Писарик, передает корреспондент БЕЛТА.

"Важно создание если не единой, то скоординированной системы надзора за финансовыми рынками. К этому решению Евросоюз пришел давно, но мы к нему еще только подбираемся", - отметил в своем выступлении глава банка. Он пояснил, что надзор означает не контроль над банками, а "диалог регулятора и банковской системы ради повышения стрессоустойчивости и противостояния новым, еще неизвестным, рискам".

Сергей Писарик подчеркнул, что в период региональных и мировых кризисов, политических и экономических конфликтов крайне важно сообща решать на первый взгляд нерешаемые проблемы. По его словам, есть сферы деятельности, по которым сегодня серьезно тормозится продвижение вперед. "Важно переходить от разговоров к реальным вещам и действиям. К примеру, это касается перехода наших стран на расчеты в национальных валютах. Именно по этому вопросу, кроме разговоров, движения очень мало", - признал руководитель Беларусбанка. Кроме того, он выделил необходимость создания в Содружестве единой платежной системы. Глава банка обратил внимание, что маленькая Беларусь давно имеет свою платежную систему. "Это выгодно не только с точки зрения экономики, но и повышения экономической безопасности", - уверен Сергей Писарик.

"Аналогично можно приводить в пример и другие продукты, которые могли бы быть реализованы на пространстве СНГ. Я считаю, что наши усилия должны быть сконцентрированы именно на этих направлениях. Уверен, что во время «Минских деловых встреч» будут не только определены шаги участников Финансово-банковского совета СНГ по интеграции финансовых систем стран Содружества, но и сформирован действенный план поступательного движения вперед", - резюмировал Сергей Писарик.

ОАО "АСБ Беларусбанк" - крупнейшее универсальное финансово-кредитное учреждение страны, которое предлагает более 100 видов банковских услуг и продуктов. В рейтинге Международного специализированного финансового издания The Banker (Financial Times) за 2014 год занимает 1-ю позицию в Беларуси по капиталу первого уровня и 12-ю - в списке 25 крупнейших банков Центральной и Восточной Европы. В структуре банка на 1 сентября 2015 года состоит 6 филиалов областных управлений, 28 филиалов, 96 центров банковских услуг, 1670 отделений, 178 обменных пунктов.

Международный финансово-банковский форум стран СНГ "Минские деловые встречи" проходит в Минске 5-6 ноября. В мероприятии принимают участие представители правительственных органов, банковских и бизнес - структур государств СНГ, а также международных институтов развития, в том числе из Европы и Азии. Форум проводит Финансово-банковский совет СНГ совместно с ОАО "АСБ Беларусбанк" при поддержке Совета Министров Беларуси, Исполнительного комитета СНГ, Банка ВТБ и Ассоциации белорусских банков.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси