ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 июня 2017, 17:01

Беларуси и России нужно снимать ограничения во взаимных поставках промышленной продукции - Медведев

Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев

16 июня, Санкт-Петербург /Корр. БЕЛТА/. Беларуси и России нужно снимать ограничения во взаимных поставках промышленной продукции, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев сегодня на заседании Совета Министров Союзного государства, передает корреспондент БЕЛТА.

По мнению Дмитрия Медведева, странам нужно усилить практическое взаимодействие в машиностроении. "Кооперацией в этом секторе промышленности в целом мы довольны. В прошлом году доля машин, оборудования и транспортных средств составила пятую часть нашего товарооборота, что, конечно, очень важно для экономик наших стран. Здесь сложились устойчивые связи между предприятиями. Разработаны и применяются уникальные технические решения, которые проверены годами", - отметил российский премьер-министр.

Вместе с тем есть и проблемы с доступом продукции на рынок. "На практике пока не применяются единые критерии признания промышленной продукции. Остающиеся ограничения нужно снимать и таким образом обеспечивать производителям большую свободу", - считает Дмитрий Медведев.

По итогам I квартала в двустороннем торгово-экономическом сотрудничестве наблюдается позитивная динамика. "Мы это уже отмечали, еще раз хочу сказать об этом. Хотя до этого, если смотреть цифры по году, мы отмечали некоторое снижение. Заметное влияние оказывает укрепление российского и белорусского рубля, которое наблюдается в последние полгода", - добавил Дмитрий Медведев.

По его информации, за три первых месяца 2017 года товарооборот Беларуси и России увеличился более чем на четверть по сравнению с тем же периодом прошлого года. "Мы прибавили в физических объемах экспорта и импорта и, что особенно важно, увеличили в структуре торговли удельный вес продукции машиностроения, химической промышленности, изделий из металлов, продовольственных товаров, сельскохозяйственного сырья. В целом это неплохой результат", - считает руководитель российского правительства.

По его словам, для дальнейшего развития торговых связей, бизнеса важно поощрять промышленную кооперацию, стимулировать приток инвестиций, снимать остающиеся барьеры и ограничения, создавать условия для равного доступа компаний на рынки двух стран, т.е. следовать намеченным планам совместной работы в рамках Союзного государства и Евразийского экономического союза. "Цель понятна - выйти на производство высокотехнологичной, инновационной продукции на основе разработок и программ Союзного государства, продукции, которая производилась бы из комплектующих и материалов, подготовленных у нас, и в готовом виде могла бы конкурировать на мировом рынке", - пояснил Дмитрий Медведев.

Он также проинформировал, что следующее заседание Совета Министров Союзного государства предлагается провести на территории Беларуси - в Гомеле.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси