ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 июня 2019, 11:30

Беларуси нужно сбалансировать внешнеторговые риски на евразийском рынке - Ляшенко

28 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларуси необходимо сбалансировать внешнеторговые риски на евразийском рынке и укрепляться на рынках других стран. Об этом сегодня на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики заявил заместитель премьер-министра Игорь Ляшенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Вице-премьер назвал значительную товарную и страновую концентрацию основными болевыми точками белорусского экспорта. Почти две его трети приходится на пять стран (Россию, Украину, Великобританию, Польшу, Германию). "Нам критически необходимо сбалансировать внешнеторговые риски на евразийском рынке и укрепляться на рынках других стран", - подчеркнул Игорь Ляшенко.

В России активно используются механизмы поддержки российских производителей. "Эта тенденция набирает обороты. К сожалению, не все вопросы по созданию равных условий на рынке Союзного государства удается согласовать. Работа в этом направлении проводится как на уровне правительства, так и в отраслевом разрезе", - отметил заместитель премьер-министра. В качестве примера он привел ситуацию с участием белорусской продукции и продукции стран ЕАЭС в программе "Росагролизинга". Достигнутые ранее договоренности не выполнены. При этом с белорусской стороны ограничения по участию в программах льготного лизинга для предприятий стран ЕАЭС отсутствуют.

"Нас беспокоит, и мы указываем на это партнерам, что, закрываясь от Беларуси, российский рынок открывается для других стран", - добавил Игорь Ляшенко.

В целях преодоления негативных трендов Беларусь прорабатывает вопросы по увеличению поставок в другие страны Европейского союза и дальней дуги. Подписано генеральное соглашение между правительствами Беларуси и Монголии о предоставлении экспортного кредита. Прорабатываются поставки белорусской пожарной техники, грузовой и сельскохозяйственной техники, лифтов. Планируется строительство молочного кластера в Монголии на общую сумму кредитных средств 50 млн евро. Проводится работа по реализации контрактов на поставку сельскохозяйственной, автомобильной, пожарной техники в страны Африки, в частности в Зимбабве. Идет работа по урегулированию вопросов финансирования с зимбабвийской стороны.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси