ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
11 июня 2015, 11:25

Беларуси предстоит большая работа по гармонизации национального бухучета с МСФО - Минфин

11 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларуси предстоит большая работа по гармонизации национального бухучета с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО). Такое мнение высказал сегодня заместитель министра финансов Владислав Татаринович во время открытия международной практической конференции "Международные стандарты финансовой отчетности: практика применения в государствах - членах Евразийского экономического союза", передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы понимаем, что нам предстоит большая работа по гармонизации национального бухгалтерского учета с МСФО. Несомненно, сегодняшнее мероприятие является эффективной платформой для обмена мнениями, оценками и результатами, а также обсуждения возможных проблем, которые потребуют решения как со стороны уполномоченных государственных институтов, так и практикующих бухгалтеров", - подчеркнул Владислав Татаринович.

Он отметил, что готовится постановление белорусского правительства о порядке введения в действие МСФО и создания соответствующей нормативной базы, необходимой участникам финансовых рынков для составления отчетности в соответствии с международными стандартами. "Кроме того, планируется организовать аттестацию бухгалтеров общественно значимых организаций на право получения сертификата профессионального бухгалтера. Нормативная база по сертификации бухгалтеров также находится в активной стадии формирования", - сообщил замминистра.

"Согласно договору о ЕАЭС, все страны-участницы обязались гармонизировать требования к бухгалтерской отчетности на основе МСФО для организаций банковского и страхового секторов, а также для профессиональных участников рынка ценных бумаг. Задача Минфина Беларуси сейчас - обеспечить для этого правовую базу", - констатировал Владислав Татаринович.

Начальник главного управления регулирования бухгалтерского учета, отчетности и аудита Министерства финансов Татьяна Рыбак подчеркнула, что для Беларуси и других стран - членов ЕАЭС приобретает особую актуальность обсуждение практических вопросов применения международных стандартов финансовой отчетности, укрепления правовой базы бухгалтерской учета, аудиторской деятельности, создания институциональных механизмов применения международных стандартов и совершенствования подготовки бухгалтерских кадров. "Эти вопросы и обсуждаются на конференции, в которой принимают участие представители бизнес-сообществ, аудиторских организаций, бухгалтерской общественности и органов государственного управления Беларуси и России", - пояснила она.

Сегодня в Минске проходит международная практическая конференция "Международные стандарты финансовой отчетности: практика применения в государствах - членах Евразийского экономического союза". Программа конференции предусматривает пленарное заседание первой сессии "Гармонизация систем бухгалтерского учета государств - членов Евразийского экономического союза". Работа второй сессии "Практика применения МСФО" будет организована по двум отраслевым секциям - для специалистов банковской системы и страховых организаций и для работников бухгалтерских, финансовых и экономических служб организаций производственной сферы.

Целью конференции является обсуждение актуальных вопросов применения МСФО в Беларуси, России, Казахстане и Армении, анализ требований к финансовой отчетности банков и учет финансовых инструментов в банках; осуществление трансформации отчетности в формат МСФО в страховых организациях; составление положений учетной политики промышленных организаций при первом и последующем применении МСФО, обмен опытом представителей организаций производственной сферы в практике применения МСФО, существующие при этом сложности, риски и преимущества.

Организаторами мероприятия выступают Министерство финансов Беларуси при поддержке ООО "ЮрСпектр".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси