ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 мая 2023, 17:10

"Беларуськалий" рассматривает возможность строительства завода по производству удобрений на основе сульфата калия

Фото из архива
Фото из архива

18 мая, Солигорск /Корр. БЕЛТА/. "Беларуськалий" рассматривает возможность строительства завода по производству удобрений на основе сульфата калия. Об этом во время III Белорусского агрохимического форума сообщил генеральный директор ОАО "Беларуськалий" Иван Головатый, передает корреспондент БЕЛТА.

"На данный момент мы работаем над вопросом производства удобрений из сульфата калия в Беларуси и изучаем эффективность технологий. Буквально в течение мая общались с китайскими партнерами на эту тему. Думаю, в текущем году будет принято решение по строительству нового производства в стране. Отмечу, что сегодня в Беларуси производится нитрат калия, однако он больше подходит для тепличных комплексов. Для подкормки трав и других растений используются азотно-калийные удобрения", - рассказал Иван Головатый.

По его словам, сдерживающим фактором в производстве новых видов удобрений является сертификация. "Если производитель хочет выпустить новое удобрение, то ему потребуется на это минимум три года. До этого мы не имеем права продавать такие удобрения. За это время будут проводиться соответствующие испытания. Отмечу, что сокращение этого срока действительно поможет развивать новые марки удобрений и внедрять их в производство. Надеюсь, регламенты по испытаниям подкорректируют и пересмотрят, что позволит удовлетворить наших потребителей", - заявил гендиректор "Беларуськалия".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси