ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 января 2023, 10:43

БЕЛАЗ испытывает газотурбинный карьерный самосвал с российским мотором

Фото из архива
Фото из архива

30 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. БЕЛАЗ испытывает самосвал с российским мотором, работающим на газе, сообщили БЕЛТА в пресс-службе предприятия.

На предприятии идут испытания газотурбинного карьерного самосвала БЕЛАЗ-75588 грузоподъемностью 90 т, с электромеханической трансмиссией.

В качестве силовой установки в этой машине используется инновационный газотурбинный мотор КАДВИ мощностью 1,2 тыс. л.с., произведенный российской компанией "Калужский двигатель". Двигатель функционирует на сжиженном природном газе и способен обеспечивать надежный запуск и работоспособность в любых климатических и географических условиях.

Сейчас самосвал проходит испытания в экспериментальном цехе предприятия. Согласно планам, по заводскому полигону он должен намотать 200 моточасов.

ОАО "БЕЛАЗ" - управляющая компания холдинга "БЕЛАЗ-Холдинг" - крупнейший мировой производитель карьерных самосвалов и транспортного оборудования для горнодобывающей и строительной промышленности. Занимает около 30% мирового рынка карьерных самосвалов особо большой грузоподъемности. Производит самый крупный в мире карьерный самосвал грузоподъемностью 450 т.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси