ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 декабря 2017, 17:02

БелАЗ намерен увеличить закупки работающих на газе двигателей Cummins

Двигатель компании Cummins (США)
Двигатель компании Cummins (США)

4 декабря, Жодино /Корр. БЕЛТА/. ОАО "БелАЗ" - управляющая компания холдинга "БелАЗ-Холдинг" планирует в ближайшие два года увеличить закупки работающих на сжиженном газе двигателей производства компании Cummins (США). Об этом сообщил сегодня генеральный директор белорусского предприятия Петр Пархомчик на торжественном мероприятии, посвященном 25-летию сотрудничества БелАЗа и Cummins, передает корреспондент БЕЛТА.

В производственном цеху
В производственном цеху

"Хотелось бы, чтобы за 2018-2019 годы газовая составляющая присутствовала на всех двигателях наших автомобилей грузоподъемностью от 90 т до 240 т. Есть и другие перспективные направления сотрудничества, которые обсуждаются с нашим партнером", - отметил Петр Пархомчик.

Генеральный директор ОАО "БелАЗ" Петр Пархомчик
Генеральный директор ОАО "БелАЗ" Петр Пархомчик

Генеральный конструктор ОАО "БелАЗ" Александр Егоров
Генеральный конструктор ОАО "БелАЗ" Александр Егоров

Вице-президент компании Cummins (США) Норберт Нустерер
Вице-президент компании Cummins (США) Норберт Нустерер

Во время торжественного заседания
Во время торжественного заседания

Первый автомобиль БелАЗ с газовым двигателем уже собран. Он апробируется в России.

Петр Пархомчик обратил внимание, что компания Cummins намерена за январь 2018 года рассмотреть все предложения по вопросам поставок двигателей, выдвинутые не только БелАЗом, но и Министерством промышленности. В ближайшее время пройдет еще одна встреча, где будут намечены дальнейшие планы развития двусторонних отношений.

Как подчеркнул вице-президент компании Cummins Норберт Нустерер, 25-летнее сотрудничество с БелАЗом является хорошим примером глобальной торговли. "Благодаря этому мы вместе смогли выйти на мировые рынки и стать там серьезным игроком", - заметил он.

В связи с увеличением объема производства карьерной техники БелАЗа в 2017 году заказы двигателей белорусского предприятия у американских партнеров увеличены практически вдвое по сравнению с 2016 годом. Так, если в прошлом году поставлено 469 двигателей, то за истекший период нынешнего года БелАЗ закупил более 800 единиц двигателей различной мощности на сумму более $100 млн.

Петр Пархомчик
Петр Пархомчик

Как и технику под маркой БелАЗ, так и двигатели Cummins отличают высокие эксплуатационные качества, экономичность, надежность и долговечность, простота и удобство технического обслуживания и ремонта. Двигатели хорошо зарекомендовали себя в жестких климатических условиях от северных широт до южных стран, таких как Ангола, Вьетнам, Индонезия и др.

Компания Cummins является одним из мировых лидеров в разработке и производстве дизельных двигателей мощностью от 31 до 5 тыс. лошадиных сил. Сотрудничество Белорусского автомобильного завода с ней началось в 1992 году ввиду приостановки производства у основных на тот момент поставщиков комплектующих БелАЗа. Тогда же первый двигатель производства Cummins был установлен на карьерный самосвал БелАЗ грузоподъемностью 110 т. Сейчас гигант белорусского автопрома является основным партнером Cummins в странах СНГ. Количество карьерной техники БелАЗа в комплектации с двигателями Cummins, поставленными в Россию и другие страны СНГ, превышает 6 тыс. единиц.

Норберт Нустерер (слева)
Норберт Нустерер (слева)

ОАО "БелАЗ" - управляющая компания холдинга "БелАЗ-Холдинг" - крупнейший мировой производитель карьерных самосвалов большой и особо большой грузоподъемности, а также другого тяжелого транспортного оборудования, применяемого в горнодобывающей и строительной отраслях.-0-

Фото Андрея Покумейко

Теги
БЕЛАЗ
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси