ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 ноября 2022, 16:47

БелАЗ рассматривает возможность создания сборочного производства карьерных самосвалов в Таджикистане

Фото из архива
Фото из архива

23 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Создание в Таджикистане совместного сборочного производства карьерных самосвалов БелАЗ грузоподъемностью 30-45 т обсуждалось во время визита в Душанбе делегации ОАО "БелАЗ" во главе с генеральным директором предприятия Сергеем Никифоровичем. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе компании.

"В силу особенности рельефа местности карьеры там в основном небольшие и находятся высоко в горах. В связи с этим таджикские горнодобывающие компании заинтересованы в первую очередь в белорусской карьерной технике малой грузоподъемности до 45 т. Впрочем, с учетом увеличения объемов добычи полезных ископаемых в Таджикистане и реализации новых горнорудных проектов определенную перспективу здесь имеют и 90-тонные самосвалы", - рассказал о подробностях переговоров в Министерстве промышленности и новых технологий Таджикистана генеральный конструктор БелАЗа Александр Насковец.

Разместить производство по сборке БелАЗов планируется вблизи Душанбе, где имеется хорошая логистика по автодорогам и железнодорожному транспорту. Основные узлы самосвалов будут поставляться из Беларуси по железной дороге с учетом последующего роста уровня локализации производства комплектующих на месте их сборки.

Стороны договорились также, что в ближайшее время специалисты БелАЗа ознакомятся с производственными возможностями, площадями и инфраструктурой предприятия-партнера. В свою очередь таджикские специалисты пройдут обучение на сборочном конвейере БелАЗа в Жодино.

В пресс-службе отметили, что давнее сотрудничество БелАЗа с предприятиями Таджикистана, как, например, участие в строительстве таких объектов, как Сангтудинская, Рогунская ГЭС, в последнее время получило новый импульс к развитию. В октябре текущего года БелАЗ принимал участие в выставке белорусской продукции Made in Belarus в Душанбе, а вскоре состоялся визит на белорусское предприятие таджикской делегации во главе с министром промышленности и новых технологий.

ОАО "БелАЗ" - управляющая компания холдинга "БелАЗ-Холдинг" - крупнейший мировой производитель карьерных самосвалов и транспортного оборудования для горнодобывающей и строительной промышленности. Занимает около 30% мирового рынка карьерных самосвалов особо большой грузоподъемности. Производит самый крупный в мире карьерный самосвал грузоподъемностью 450 т.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси