ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 марта 2023, 16:31

БЕЛАЗ в прошлом году экспортировал в Российскую Федерацию более 80% техники

30 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. БЕЛАЗ в 2022 году поставил в Российскую Федерацию более 80% своей техники. Об этом журналистам рассказал заместитель директора маркетинг-центра БЕЛАЗ - начальник управления по коммерческой работе на рынках стран СНГ Станислав Бондаренко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Несмотря на сложности, 2022 год стал рекордным по поставкам техники в Российскую Федерацию. К примеру, доля экспорта техники БЕЛАЗ в Россию за прошлый год составила 84,7% на сумму более $800 млн, а за январь - февраль 2023 года - 93,7% на сумму около $153 млн. Осуществлялись поставки карьерных самосвалов, дорожно-строительной и шахтной техники. Внешнеторговый оборот с предприятиями России за 2022 год превысил $1 млрд", - рассказал Станислав Бондаренко.

По его словам, крупнейшими потребителями карьерной техники БЕЛАЗ на территории Российской Федерации являются угледобывающие компании в Кузбассе, алмазодобывающие компании "Алроса" в Архангельской области и Якутии, а также компании, добывающие железную руду в районе Курской магнитной аномалии, например "Металлоинвест".

"Эта традиционные покупатели техники, но в прошлом году они увеличили объемы приобретения наших самосвалов. Отмечу, что охраняется стабильный спрос по моделям грузоподъемностью 90 т, 130 т и 220 т", - отметил заместитель директора маркетинг-центра БЕЛАЗ.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси