ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 декабря 2018, 12:36

БелГИСС планируется уполномочить вести реестр производителей органической продукции

Елизавета Козленко
Елизавета Козленко

5 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации планируется уполномочить вести реестр производителей органической продукции, сообщила сегодня журналистам начальник управления оценки соответствия и лицензирования Государственного комитета по стандартизации Елизавета Козленко в пресс-центре БЕЛТА.

В Беларуси принят закон о производстве и обращении органической продукции. Законом вводится добровольная сертификация органической продукции и процессов ее производства на соответствие госстандартам Беларуси и техническим кодексам установившейся практики. "Юрлицо, физлицо, индивидуальный предприниматель, которые пройдут сертификацию производимой продукции в Национальной системе подтверждения соответствия, будут включены в реестр производителей органической продукции. Формирование реестра возложено законом на Государственный комитет по стандартизации. Мы планируем уполномочить на его ведение Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации. Реестр должен быть размещен на сайте Госстандарта", - сказала Елизавета Козленко.

Сертифицированные производители получат право наносить знак "Органический продукт" на потребительскую или транспортную упаковку. Этот знак может использоваться после вступления закона в силу, то есть через год. "Если говорить об общих подходах к срокам действия, то на сегодня сертификаты на продукцию выдаются сроком на пять лет. В этот период проводятся две периодические оценки: первая - через 18 месяцев после выдачи сертификата и вступления его в силу, вторая - не менее чем через 18 месяцев после первой", - пояснила представитель Госстандарта.

Производством органической сельскохозяйственной продукции в Беларуси занимаются более 20 субъектов хозяйствования, включая фермерские и личные подсобные хозяйства, сельскохозяйственные и другие организации Брестской, Витебской, Гродненской, Минской и Могилевской областей. Семь организаций аккредитовано в Евросоюзе по выдаче сертификатов на производство органической продукции. Ими сертифицировано около 1,5 тыс. га сельскохозяйственных земель.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси