ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
26 августа 2021, 17:06

Белкоопсоюз за январь-июль закупил сельхозпродукции на более чем Br280 млн

Фото из архива
Фото из архива
26 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белкоопсоюз за семь месяцев текущего года закупил сельхозпродукции на сумму более Br280 млн. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции начальник управления заготовок Белкоопсоюза Оксана Скиндер, передает корреспондент БЕЛТА.

"Динамика роста объемов закупок сохраняется ежегодно: не имея одного вида продукции из-за погодных условий либо других каких-то причин, мы замещаем другими видами заготовок. Населению в текущем году выплачено Br200 млн за сданную продукцию", - сказала Оксана Скиндер.

По ее словам, картофеля закуплено и реализовано (на данный момент закладка в стабфонды пока не производится) - 7,7 тыс. т (темп роста к аналогичному периоду прошлого года составляет 180%). У населения закуплено 4,2 тыс. т картофеля, овощей - свыше 17 тыс. т, плодов и ягод - 5 тыс. т.

"Также мы приступили к заготовке яблок. Урожайность в этом году ниже по сравнению с прошлым годом. Но у нас остается резерв по работе с фермерскими хозяйствами, там выращиваются сорта более поздних сроков созревания, которые можно реализовывать в межсезонье, в том числе заложить на хранение. Уже закуплено 8 тыс. т. Пока динамика положительная, - рассказала начальник управления. - Дикорастущих плодов и ягод закуплено около 800 т. Кроме того, организации потребительской кооперации в последние годы активно работают с населением по закупке зерна. Это тоже востребованная позиция".-0-




Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси