ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
31 августа 2017, 19:22

"Беллегпром" планирует перерабатывать весь производимый в стране лен

Николай Ефимчик
Николай Ефимчик

31 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Перед легкой промышленностью Беларуси стоит задача перерабатывать весь производимый в стране лен, заявил председатель концерна "Беллегпром" Николай Ефимчик во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

"На переработку мы забираем всего лишь (если взять этот год) 18,9 тыс. т и короткого, и длинного льна, а производится в стране более 40 тыс. т. Надо ставить цель перерабатывать все сырье, которое выпускают наши сельхозпроизводители. А для этого необходимо объединять усилия предприятий", - подчеркнул глава концерна.

Николай Ефимчик пояснил, что вопрос создания льняного холдинга обсуждается не первый месяц. "Со временем в холдинг войдут и производители льна, и переработчики. Будем делать так, как это принято в мировой практике. Что-то похожее у нас в стране делается в молочке. Безусловно, тот, кто перерабатывает лен, должен знать, что именно он будет перерабатывать: как сырье росло, в каких условиях и какого качества к нему попадет. Процесс создания холдинга должен идти спокойно и постепенно, без шоковой терапии", - отметил он.

По словам председателя "Беллегпрома", если Оршанский льнокомбинат станет ключевым предприятием холдинга, то тут обязательно должны быть собственные швейные цеха. "И это должно в ближайшие пару лет обеспечить нам около 50% переработки ткани. Сегодня мы перерабатываем чуть больше 15%, в Орше есть свой цех на 200 человек, но это не решает проблему - надо углублять переработку. Сегодня полмира работает с нашими тканями, делают изумительные изделия, а мы - как сырьевой придаток", - сказал Николай Ефимчик.

Необходимо объединять усилия предприятий, к примеру, ОАО "Гронитекс" и Оршанского льнокомбината, считает он. "В какой форме это будет, потом обсудим более детально. У "Гронитекса" серьезная база по приготовлению пряжи, но он может производить только ее. И если выпуск ткани - это производство с малой добавленной стоимостью, то пряжи - еще меньше. Думаю, такая консолидация позволит значительно улучшить и состояние, и перспективы развития этих предприятий", - заявил председатель "Беллегпрома".

Кроме того, рассматривается возможность присоединения к холдингу торговых организаций. "Такие консолидированные усилия от сырья до продажи решат ряд проблем: во-первых, отдача от каждого вложенного рубля будет в десятки раз больше, во-вторых, мы будем точно знать, что происходит на рынке и что сегодня актуально для продаж", - констатировал он.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси