ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
02 февраля 2022, 11:50

"Беллесбумпром" за пять лет почти утроил объемы производства по деревообрабатывающим предприятиям

Фото из архива
Фото из архива

2 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. "Беллесбумпром" за пять лет увеличил объемы производства по деревообрабатывающим предприятиям в 2,8 раза. Об этом сказал заместитель председателя концерна Александр Пшенный во время молодежного форума организаций "Беллесбумпрома" "Мы - будущее страны", который проходит сегодня в Минске, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Мы собрались, чтобы поговорить, что нас волнует, как мы видим развитие отрасли, наших городов и страны в целом, обсудить какие-то идеи, предложения и просто познакомиться и пообщаться. Думаю, проведение молодежного форума сделаем ежегодным мероприятием, чтобы встречаться чаще, общаться и вместе идти к достижению нашей цели, а она у нас одна - сделать наше дело успешным и процветающим, чтобы наш труд приносил пользу каждому работнику предприятия и в целом Беларуси, содействовал ее укреплению и развитию. Уверен, так и будет", - сказал Александр Пшенный.

По его словам, предприятия концерна за последнее десятилетие приобрели новое лицо. "Благодаря модернизации они вышли на качественно новый уровень технологий и культуры производства. Современное автоматизированное оборудование и квалифицированные кадры позволяют производить широкий ассортимент качественной и востребованной на многочисленных мировых рынках продукции. Только за последние пять лет объемы производства по деревообрабатывающим предприятиям концерна выросли в 2,8 раза, по целлюлозно-бумажным - в 2,6 раза", - констатировал зампредседателя.

"Мы производим более 70 видов различных товаров из древесины, целлюлозы, бумаги и картона, обеспечиваем замкнутый цикл производства и переработки сырья и материалов. Около 80% производимой предприятиями концерна продукции поставляется на рынки 75 стран. Невзирая на те проблемы, которые сегодня существуют в мире (а это и пандемия коронавируса, и политические волнения, и санкции), мы не остановились, работали напряженно и поэтому имеем результат. Это 28 января отметил и Президент, выступая с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию. На этапе реализации инвестиционных проектов в деревообработке было много критики. Модернизация шла непросто, ведь мы, по большому счету, были первопроходцами в строительстве таких заводов в республике. Проблемы были, но они все решены. Сегодня предприятия концерна стали драйверами роста в промышленном секторе страны. И это наше большое общее достижение, в том числе каждого из вас", - отметил он.

На предприятиях концерна работают 5264 человека в возрасте до 31 года. "Это пятая часть от общей численности работников отрасли. Поэтому ваш вклад существенный. И перспективы наших предприятий тоже в ваших руках. Старшее поколение руководителей, специалистов делится с вами опытом, но будущее строить вам. От вас зависит, какими будут предприятия концерна через 10, 15, 20 лет. Ведь мы не останавливаемся на достигнутом и работаем над новыми перспективными проектами", - подчеркнул Александр Пшенный.

Предприятия концерна в ближайшей перспективе увеличат вклад в обеспечение рационального использования лесосырьевых ресурсов страны, повышение эффективности работы лесопромышленного комплекса и решение общих социально-экономических вопросов государства, отметил заместитель председателя. Приоритетами для развития белорусской деревообработки определены дальнейшее развитие производств, внедрение новых эффективных технологий, создание новых видов продукции, сохранение и укрепление трудовых коллективов.

"Решение этих вопросов будет в ваших руках. Вы именно те люди, тот кадровый потенциал, в котором отрасль остро нуждается. Современными производствами должны управлять молодые инициативные люди, которые мыслят не привычными штампами, а законами рынка, те, кто способен быстро реагировать на его изменения, кто способен в любой ситуации обеспечить стабильную работу предприятия и его устойчивое развитие на перспективу", - обратил внимание он.

Александр Пшенный подчеркнул: ежегодно на предприятия концерна приходит значительное количество молодых специалистов. "Это около 100-150 человек. И мы рады, что молодые люди становятся членами нашей большой трудовой семьи. Каждому из вас хочется пожелать успехов в профессиональной деятельности, желания развиваться и идти дальше, работать с полной самоотдачей и ответственностью. Трудом каждого из вас будет складываться общий успех деревообрабатывающего производства в Беларуси, а значит, и в целом благосостояние государства", - резюмировал заместитель председателя.

Форум "Мы - будущее страны" посвящен Году исторической памяти. Участие в мероприятии принимают молодые люди, работающие на предприятиях концерна, - технологи и инженеры, экологи, энергетики и экономисты, специалисты по логистике и охране труда, бухгалтеры и кадровики, мастера цехов, операторы станков и многих рабочих специальностей. Форум проходит на площадке молодежного бизнес-инкубатора. Спикеры мероприятия - заместитель председателя "Беллесбумпрома" Александр Пшенный, председатель Белорусского профсоюза работников леса и природопользования Чеслава Гоева и депутат Палаты представителей Национального собрания Сергей Клишевич. Также состоится дискуссионная площадка по актуальным вопросам в молодежной среде "Открытый микрофон", где молодые люди смогут обсудить любые интересующие их вопросы, высказать мнение, внести предложения и просто пообщаться с друзьями и коллегами.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси