ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 марта 2022, 19:24

"Белнефтехим" и ЕЭК обсудили вопросы создания общего рынка нефти ЕАЭС

Фото из архива
Фото из архива

4 марта, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Принципиальные вопросы формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов Евразийского экономического союза обсуждены на встрече председателя концерна "Белнефтехим" Андрея Рыбакова и члена Коллегии (министра) по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии Темирбека Асанбекова. Переговоры состоялись 3 марта в Минске, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

Стороны обменялись мнениями по ряду чувствительных вопросов для государств - членов ЕАЭС и рассмотрели ход подготовки проекта договора о формировании общих рынков нефти и нефтепродуктов. "В первую очередь необходимо решить вопросы, связанные с обеспечением потребностей внутренних рынков государств-членов и общего рынка в нефти в увязке с очередностью доступа к услугам по ее транспортировке", - отметил Темирбек Асанбеков.

"На встрече стороны выработали конкретные предложения по урегулированию разногласий по спорным вопросам, в том числе по взаимодействию операторов систем транспортировки нефти и нефтепродуктов, - отметили в ЕЭК. - Оставшиеся неурегулированные вопросы стороны продолжат обсуждать на заседании консультативного комитета по нефти и газу при Коллегии ЕЭК 18 марта, а также на заседаниях органов союза".

Темирбек Асанбеков пригласил Андрея Рыбакова принять участие в Евразийском экономическом форуме, который запланирован 26-27 мая в Бишкеке одновременно с проведением Высшего Евразийского экономического совета. Андрей Рыбаков подтвердил свое участие в этом мероприятии.

"По итогам встречи Темирбек Асанбеков вручил от имени Евразийской экономической комиссии почетные грамоты и благодарности представителям концерна "Белнефтехим" за значительный вклад в развитие евразийской экономической интеграции", - добавили в пресс-службе.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси