ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
13 мая 2019, 11:01

"Белнефтехим" рассчитывает на скорейшее урегулирование вопросов для транзита нефти по "Дружбе" в Европу

Фото из архива
Фото из архива

13 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Концерн "Белнефтехим" рассчитывает на скорейшее урегулирование спорных вопросов для оперативного восстановления транзита по магистральному нефтепроводу "Дружба" в направлении европейских стран. Ситуацию с остановкой транспортировки нефти по "Дружбе" в связи с загрязнением органическими хлоридами планируется обсудить на заседании Международной ассоциации транспортировщиков нефти (МАТН) 13-14 мая в Братиславе (Словакия), сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе концерна "Белнефтехим".

Белорусскую делегацию на заседании МАТН возглавляет заместитель председателя концерна "Белнефтехим" Владимир Сизов. В ее состав также входят руководители ОАО "Гомельтранснефть Дружба", являющегося членом МАТН.

"Главная цель, которую ставит перед собой белорусская делегация, - выработка четкого плана действий транспортировщиков нефти и ее европейских потребителей в Венгрии, Германии, Польши, Словакии и Чехии для оперативного восстановления транзита по "Дружбе" в направлении этих стран", - пояснили в концерне.

"Учитывая важность белорусского нефтетранспортного коридора для крупнейших европейских транспортировщиков и потребителей углеводородного сырья, белорусская делегация рассчитывает на скорейшее урегулирование спорных вопросов между сторонами", - подчеркнули в "Белнефтехиме".

Международная ассоциация транспортировщиков нефти (MATH) была создана в 2013 году как международная добровольная, некоммерческая, неправительственная организация. Ее целью стала поддержка членов ассоциации, которые занимаются предпринимательской деятельностью в области транспортировки нефти и нефтепродуктов.

В настоящее время МАТН объединяет членов из восьми стран: АО "МЕРО ЧР" (Чехия), ПАО "Транснефть" (Россия), АО "Транспетрол" (Словакия), ОАО "Гомельтранснефть Дружба" (Беларусь), АО "МОЛ" (Венгрия), АО "KaзТрансОйл" (Казахстан), Китайская национальная нефтегазовая корпорация (КНР), АО "Укртранснафта" (Украина). Имеется один наблюдатель - Каспийский трубопроводный консорциум (КТК).

Как сообщалось, концерн "Белнефтехим" 19 апреля заявил о резком ухудшении качества российской нефти Urals, поступающей транзитом в участок магистрального нефтепровода ОАО "Гомельтранснефть Дружба". Содержание хлорорганических соединений в нефти превышало в десятки раз предельные значения по стандарту. Система нефтепровода "Дружба" обеспечивает поставки нефти на белорусские НПЗ и транзит нефти в Европу через Беларусь по двум направлениям - через Польшу и Украину. 24 апреля Польша на неопределенный срок прекратила транзит нефти. 25 апреля это сделала и Украина, 11 мая "Укртранснафта" сообщила о возобновлении транзита.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси