ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 февраля 2019, 14:07

"Белоруснефть-Сибирь" тестирует бурильную установку АРС-200 на эшелонном механизме

18 февраля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. ООО "Белоруснефть-Сибирь" переоборудовало бурильную установку АРС-200 в эшелонный комплекс, сообщили БЕЛТА в пресс-службе РУП "Производственное объединение "Белоруснефть".

Фактически одну из самых мощных мобильных буровых установок тяжелого класса, производимых в СНГ, поставили на рельсы. Агрегат грузоподъемностью в 200 т и с возможностью строить скважины глубиной до 4 тыс. м производства гомельского ОАО "Сейсмотехника" теперь стал комплексом эшелонного типа. Это первая подобная установка для перемещения на скважине, что снижает затраты при распространенном в Западной Сибири кустовом бурении.

Эшелонный механизм, как и сам агрегат, изготовили на гомельском предприятии, а смонтировали на кустовой площадке № 3А Известинского месторождения, которое разрабатывает компания "Янгпур".

Монтаж нового перспективного оборудования проводился в условиях суровой сибирской зимы - температура воздуха достигала минус 40 градусов. Работы выполняли буровики бригады №16 при технической поддержке специалистов ОАО "Сейсмотехника" и службы главного механика ООО "Белоруснефть-Сибирь".

Инициатор и один из руководителей проекта, заместитель начальника по внешнему сервису Управления по повышению нефтеотдачи пластов и ремонту скважин Александр Волков подчеркивает, что такой эшелон востребован многими потенциальными заказчиками. "Наличие этого механизма на мобильных установках при кустовом бурении обязательно требуют в компаниях "Роснефть" и "Газпром". Благодаря эшелонному механизму буровики ООО "Белоруснефть-Сибирь" существенно сократят время монтажа оборудования при строительстве нескольких скважин на одной кустовой площадке. При нормальных условиях сборка-разборка уменьшится до пяти суток по сравнению с прежними принципами работы. Это в свою очередь позволит снизить затраты на перемонтаж буровой установки и, соответственно, на строительство скважины в целом", - уточнил он.

ООО "Белоруснефть-Сибирь" является структурным подразделением РУП "Производственное объединение "Белоруснефть", осуществляет текущий и капитальный ремонт скважин, а также бурение скважин, боковых стволов по заказам ряда компаний на месторождениях Западной Сибири.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси