ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 июня 2022, 17:49

Белорусская делегация принимает участие в конференции ЕЭК ООН по проблемам старения

Фото из архива
Фото из архива

16 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня в Италии началась двухдневная Министерская конференция ЕЭК ООН по проблемам старения, в которой принимает участие делегация Министерства труда и социальной защиты Беларуси. Об этом БЕЛТА сообщили в ведомстве.

Конференция посвящена теме "Объединение усилий в интересах солидарности и равных возможностей на протяжении всей жизни" и завершает четвертый цикл обзора и оценки (2018-2022 годы), а также ознаменовывает 20-ю годовщину принятия Мадридского международного плана действий по проблемам старения и его Региональной стратегии осуществления.

Заместитель министра Марина Артеменко выступила на пленарном заседании в день открытия Министерской конференции с докладом о прогрессе в реализации национальной стратегии "Активное долголетие - 2030".

"Республика Беларусь стремится вносить весомый вклад в усилия ЕЭК ООН по поддержке благополучия и улучшения качества жизни пожилых людей. В новой редакции Конституции Беларуси пожилые люди выделены как категория, о которой государство проявляет особую заботу. В стране выстроена система минимальных социальных стандартов, которая гарантирует доступ пожилым гражданам к услугам в сфере здравоохранения, пенсионного обеспечения, социальной поддержки и социального обслуживания", - отметила замминистра.

Марина Артеменко обратила внимание, что с учетом белорусского опыта для Беларуси перспективными направлениями в Декларации Министерской конференции являются развитие адаптивной среды для пожилых людей, внедрение системы долговременного медико-социального ухода, изменение информационной повестки в отношении пожилых людей, развитие форм их гражданского участия в жизни страны. Она также подчеркнула, что белорусская сторона готова к сотрудничеству со всеми партнерами в решении проблем старения как на национальном, так и на международном уровнях.

Белорусская делегация примет 17 июня участие в обсуждении основных положений проекта Министерской декларации, панельной дискуссии высокого уровня между министрами и представителями гражданского общества на тему "Объединение усилий во имя солидарности и равных возможностей на протяжении всей жизни: уроки, извлеченные из пандемии COVID-19".

В рамках конференции также состоится ряд двусторонних встреч, в том числе с исполняющей обязанности Регионального директора Фонда ООН в области народонаселения Джулией Валезе по обсуждению реализации совместных проектов в сфере демографической политики, активного долголетия.-0-

Теги
ООН ЕЭК
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси