ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 июня 2018, 11:36

Белорусская экономика продемонстрирует запланированный по итогам 2018 года рост - эксперт

Александр Сабодин
Александр Сабодин

19 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская экономика продемонстрирует запланированный по итогам 2018 года рост. Такое мнение высказал сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА директор ООО "Альпари Евразия" Александр Сабодин.

"При сохранении благоприятной конъюнктуры высока вероятность того, что экономика продемонстрирует запланированный правительством рост", - подчеркнул эксперт.

Александр Сабодин напомнил, что ВВП в начале года показывает достаточно активную динамику, но во многом этому способствуют несколько конъюнктурных и внешних факторов. "Во-первых, это эффект низкой базы первого квартала прошлого года, когда были снижены поставки российской нефти. Во-вторых, наблюдается серьезный рост нефтяных цен, который, с одной стороны, увеличивает выручку от экспорта нефтепродуктов, с другой - увеличивает собираемые в бюджет пошлины на экспорт нефти и нефтепродуктов. Кроме того, рост нефтяных цен сопровождается ростом спроса со стороны России на белорусскую продукцию. Далее, когда пройдет эффект низкой базы, экономика может показывать ежегодный рост, при благоприятных внешних факторах, в 2-2,5%", - пояснил он.

По мнению директора ООО "Альпари Евразия", для ускорения этого роста понадобятся структурные реформы, решение проблемы неэффективных предприятий и их накопившейся задолженности. "А основные риски связаны с малой диверсификацией белорусского экспорта, как по номенклатуре, так и по его географии. Экономика слишком болезненно реагирует как на снижение стоимости нефти, так и на снижение российского спроса на белорусскую продукцию", - констатировал он.

Как сообщалось, прогноз по темпу роста ВВП на 2018 год - 103,5%.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Ставка рефинансирования в ближайшее время, скорее всего, останется без изменений - экспертСтавка рефинансирования в ближайшее время, скорее всего, останется без изменений - эксперт
"Ближайшее заседание Национального банка Беларуси, на котором будет рассмотрен вопрос ставки рефинансирования, состоится уже завтра (20 июня). Наиболее вероятный его итог - ставка останется без изменений, на уровне 10,5% годовых", - отметил эксперт.

Рост кредитного портфеля физлиц происходит на фоне макроэкономической стабилизацииРост кредитного портфеля физлиц происходит на фоне макроэкономической стабилизации
"Помогает держать под контролем ситуацию с кредитами и введенное Нацбанком требование соотносить выплаты по кредитам с общим доходом его получателя, чтобы кредит не стал непосильным бременем", - констатировал директор ООО "Альпари Евразия" Александр Сабодин.

Резких скачков белорусского рубля в ближайшие годы быть не должно - экспертРезких скачков белорусского рубля в ближайшие годы быть не должно - эксперт
"Рубль, вероятнее всего, будет в долгосрочном периоде снижаться, но без скачков, плавно, приблизительно пропорционально инфляции, которая сама по себе последние годы замедляется. Со стороны нынешней денежно-кредитной политики угроз для рубля не видно", - подчеркнул директор ООО "Альпари Евразия" Александр Сабодин.

Успешная реализация указа №200 должна привести к кардинальному разрешению проблемы "плохих" долгов - экспертУспешная реализация указа №200 должна привести к кардинальному разрешению проблемы "плохих" долгов - эксперт
Указ №200 был подписан в конце мая. Согласно документу, банки всех форм собственности смогут вовлекаться в процесс управления деятельностью предприятий-должников (обмен проблемных долгов по кредитам на акции предприятия).

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси