ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
25 ноября 2022, 20:08

Белорусская площадка импортозамещения впервые представлена на форуме в Кирове

Фото из архива
Фото из архива

25 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Разработанная БУТБ электронная торговая площадка по реализации импортозамещающей продукции впервые представлена в российском Кирове на 2-м межрегиональном форуме KirovExport 2022. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Белорусской универсальной товарной биржи.

С учетом значительной доли экспортных поставок в структуре внешней торговли Кировской области основной акцент в презентации белорусской биржевой платформы был сделан на возможностях для кировских производителей, заинтересованных в реализации своих товаров на рынке Беларуси и третьих стран. Одним из перспективных товарных направлений может стать продукция химии и нефтехимии, которая составляет основу экспорта региона. Через площадку БУТБ кировские предприятия смогут заключать сделки с аккредитованными на бирже покупателями из стран СНГ, Ближнего Востока и Азии.

"На изделия из пластмасс, каучука и резины приходится порядка 30% товарооборота площадки импортозамещения. В основном это продукция белорусского и российского производства. Заявки на продажу таких товаров, как правило, сразу же привлекают внимание потенциальных покупателей, и на них начинают поступать встречные заявки на покупку. Поэтому предложения кировских предприятий будут также пользоваться повышенным спросом. На бирже аккредитованы более 300 компаний из стран СНГ и порядка 200 из Азии и Ближнего Востока. Все это перспективные рынки сбыта для кировских экспортеров", - отметил представитель БУТБ в ходе презентации платформы импортозамещения для деловых кругов Кировской области.

В рамках программы форума также состоялись B2B-переговоры с руководством ведущих промышленных и сельскохозяйственных предприятий региона. Основными темами обсуждения стали поставки в Кировскую область продукции агропромышленного комплекса Беларуси, а также закупки металлов и изделий из них для белорусской машиностроительной отрасли.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси