ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
08 сентября 2015, 15:24

Белорусские аграрии приступили к массовому севу озимых зерновых

8 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские аграрии приступили к массовому севу озимых зерновых культур. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун.

"Согласно рабочему плану проведения осенне-полевых работ, завершить сев озимых зерновых на зерно под урожай 2016 года планируется до 3 октября. При этом Витебская область должна посеять до 24 сентября, Могилевская - до 25-го, Минская - до 29-го, Гродненская область - до 1 октября, Гомельская - до 2-го, Брестская - до 3 октября".

Вместе с тем, Минсельхозпрод ориентирует аграриев на то, чтобы уложиться в кратчайшие сроки - ориентировочно до 25 сентября. "Ничего не мешает это сделать", - подчеркнул Владимир Гракун.

Согласно оперативным данным Минсельхозпрода, на сегодня озимые зерновые в республике посеяны на 125 тыс. га, что составляет 10% от запланированного (1 млн 236,7 тыс. га). В разрезе регионов более быстрыми темпами идет сев в Могилевской и Витебской областях (16% и 14,3% соответственно), практически наравне идут аграрии Минской, Гродненской и Гомельской областей - 9%, 8% и 7,3%. В Брестской области озимые зерновые посеяны пока чуть более чем на 4% площадей.

Также в Беларуси продолжается уборка проса и гречихи. По состоянию на 8 сентября, эти культуры убраны с 72% и 57% площадей соответственно. Намолочено при этом 7,7 тыс. т проса и 9,2 тыс. т гречихи.

Сахарная свекла убрана чуть более чем с 5% площадей, накопано при этом свыше 131 тыс. т корнеплодов. Картофель белорусские аграрии убрали с 13% площадей. На сегодня в закрома засыпано 166 тыс. т.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси