ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 марта 2022, 18:03

Белорусские компании помогают строить социально значимые объекты в российских регионах

Юрий Золотарев
Юрий Золотарев

16 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские компании участвуют в строительстве социально значимых объектов в российских регионах. Об этом рассказал на открытии международной архитектурно-строительной выставки BUDEXPO-2022 торговый представитель РФ в Беларуси Юрий Золотарев, передает корреспондент БЕЛТА.

"Очень много белорусских строительных компаний активно участвуют в возведении различных социально значимых объектов в России. В качестве пилотного региона можно отметить Калужскую область", - рассказал Юрий Золотарев. По его словам, в российских регионах белорусский строитель приложил руку к созданию практически всех видов необходимых для жизни объектов.

Беларусь и Россия давно являются близкими и надежными партнерами в различных областях, включая политику, безопасность, экономику, культуру, подчеркнул он. "Исторически сложившиеся производственные связи, относительно равный уровень научно-технического развития, сходство нормативной правовой базы и близость менталитетов во многом определяют тесный характер торгово-экономического сотрудничества между нашими странами", - отметил торговый представитель РФ.

Юрий Золотарев подчеркнул: обе страны не только являются наиболее активными членами Евразийского экономического союза, но и уверенно идут на пути интеграционных процессов в Союзном государстве. "Хотелось бы отметить, что 4 ноября 2021 года главы государств подписали пакет интеграционных документов, которые включают 28 союзных программ. Естественно, одна из них посвящена сотрудничеству и сближению в строительной отрасли", - добавил он.

Международная архитектурно-строительная выставка BUDEXPO-2022 - крупнейший выставочный проект в сфере строительства в Беларуси - проходит в Минске 16-18 марта. Ее ключевые направления - современная архитектура, новые градостроительные концепции, модели городской среды, современное доступное и комфортное жилье, привлекательная городская инфраструктура, научно-техническая и инновационная деятельность и цифровая трансформация. В этом году в мероприятии участвуют более 70 компаний из Беларуси и России.

Организуют выставку Министерство архитектуры и строительства и Национальный выставочный центр "БелЭкспо".-0-

Фото Оксаны Манчук

Теги
Беларусь
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси