ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
01 декабря 2020, 14:17

Белорусские нефтяники начали геологоразведку Южной зоны Припятского прогиба

Руководитель службы супервайзеров НГДУ "Речицанефть" Леонид Соколо и ведущий геолог сейсморазведывательной партии №2 Валерий Матвеев во время обсуждения маршрута следования геологов
Руководитель службы супервайзеров НГДУ "Речицанефть" Леонид Соколо и ведущий геолог сейсморазведывательной партии №2 Валерий Матвеев во время обсуждения маршрута следования геологов

1 декабря, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Белорусские нефтяники впервые приступили к масштабным геологоразведочным работам в Южной зоне Припятского прогиба, передает корреспондент БЕЛТА.

Как рассказал заместитель генерального директора производственного объединения "Белоруснефть" по геологии Петр Повжик, определены три наиболее перспективных участка для сейсморазведочных работ 3D: Валавский, Ельский и Радомлянский. По прогнозам специалистов, извлекаемые запасы этих объектов - более 14 млн т углеводородов. Такое заключение с высокой вероятностью сделали по итогам предварительных исследований. Основанием для подобных прогнозов стал и многолетний труд геологов, пояснил генеральный директор НПЦ по геологии Валентин Яськов.

Программа геолого-поисковых работ предусматривает комплексное изучение всей части Южной зоны Припятского прогиба. "Более 30 лет в этих районах не производилось поисковое бурение. Однако первая белорусская нефть в середине 1950-х была открыта именно в этом направлении. Из-за отсутствия должных технологий промышленных запасов нефти здесь тогда не обнаружили. Сегодня мы имеем полное право прогнозировать открытие месторождений углеводородов на глубинах более 4 тыс. м с легкими запасами нефти", - подчеркнул Петр Повжик.

К этому готовы в НГДУ "Речицанефть". Начальник управления Сергей Ласица отметил, что глубина практически всех скважин в Беларуси варьируется от 2,5 тыс. м до 5 тыс. м. "Ничего нового с точки зрения прогнозируемой глубины залегания нефти на этой территории нет. Вместе с тем это могут быть достаточно глубокие скважины с геологическим строением, близким к Центральной и Северной зонам. В то же время они могут иметь отличия и особенности, с которыми мы столкнемся впервые. Но, думаю, решим все поставленные задачи", - сказал он.

Начали сейсморазведку с Валавской площади Южной структурной зоны Припятского прогиба. Сейчас сейсморазведчики развернули здесь полевой лагерь. Фактически работают в чистом поле. "Притоки пластовых флюидов, которые были получены при испытаниях, свидетельствуют о хороших коллекторских свойствах пород", - рассказали на предприятии. В зависимости от результатов дальнейших работ будет определяться необходимая инфраструктура.

Всего сейсморазведкой 3D будут покрыты Ельско-Наровлянская, Радомлянская, Николаевская и Выступовичская нефтеперспективные площади в пределах Южной структурной зоны. Они расположены в Лельчицком, Ельском, Наровлянском, Мозырском и Хойникском районах Гомельской области.

Петр Повжик акцентировал внимание на том, что зона нынешнего геологического интереса находится в 70 км от Мозырского нефтеперерабатывающего завода. В перспективе это позволит добытую нефть из этого региона направлять на Мозырский НПЗ и загружать его мощности высококачественной нефтью.

Производственное объединение "Белоруснефть" создано в 1966 году. Предприятие ведет поиск, разведку и разработку нефтяных месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного нефтяного газа в Беларуси, работает в других странах. Сейсморазведка - раздел разведочной геофизики, основанный на регистрации искусственно возбуждаемых упругих волн и извлечении из них полезной геолого-геофизической информации.-0-

Фото Сергея Холодилина

Заместитель генерального директора РУП "Производственное объединение "Белоруснефть" по геологии Петр Повжик
Заместитель генерального директора РУП "Производственное объединение "Белоруснефть" по геологии Петр Повжик
Начальник сейсморазведывательной партии № 2 Валерий Хомичук
Начальник сейсморазведывательной партии № 2 Валерий Хомичук
Теги
нефть
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси