ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 декабря 2015, 20:48

Белорусские предприятия возобновят переговоры о поставках молочных продуктов в Индонезию

4 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские предприятия планируют возобновить переговоры по поставкам сухих молочных продуктов в Индонезию. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Алексей Богданов по итогам визита экспертов для проверки белорусских предприятий на соответствие индонезийским требованиям ветеринарного контроля.

"Индонезия - не новый рынок для Беларуси, но для того чтобы выйти на него с молочной продукцией мы работаем уже на протяжении нескольких лет", - отметил руководитель управления. По предварительным расчетам, белорусские предприятия могут ежегодно поставлять в Индонезию около 10 тыс. т сухих молочных продуктов (в том числе сухие обезжиренное и цельное молоко, сыворотку). "В прошлом году мы сертифицировали восемь молочных предприятий республики на мусульманский стандарт Халяль HAS 23000, однако дальнейшие переговоры по заключению контрактов были временно заморожены, поскольку мы не имели заключения ветеринарной госслужбы Индонезии", - рассказал Алексей Богданов.

Он констатировал, что по итогам нынешней проверки индонезийская комиссия составит отчет в адрес Министерства сельского хозяйства с рекомендацией открыть рынок этой страны для поставок молочной продукции из Беларуси. Специалист при этом пояснил, что комиссия, которая работала сейчас, сертифицировала не предприятия, а республику в целом и ее ветеринарную службу, обеспечивающую контроль и безопасность продуктов. Алексей Богданов подчеркнул: "Специалисты пришли к выводу, что система государственного ветеринарного контроля в нашей стране обеспечивается на высоком уровне, соответствует международным и внутренним индонезийским стандартам".

Эксперты индонезийской ветслужбы дали высокую оценку качеству белорусских молочных продуктовЭксперты индонезийской ветслужбы дали высокую оценку качеству белорусских молочных продуктов
Внимание экспертов было также сосредоточено на соответствии белорусской продукции нормам индонезийского стандарта Халяль HAS 23000.

По информации начальника управления, Минсельхозпродом Беларуси уже проработан контракт с компанией "ИндоФуд", которая является одним из крупнейших индонезийских импортеров молочных продуктов. "Контракт был проработан еще год назад, но мы не могли продвинуться дальше по причине отсутствия вердикта Госветнадзора Индонезии. Теперь можно сказать, что этот этап успешно пройден", - заметил Алексей Богданов.

Следующим шагом, по его словам, будет непосредственное заключение контрактов на поставку в Индонезию молочной продукции. "Сейчас мы ждем официального письма со стороны Министерства сельского хозяйства Индонезии о разрешении поставок белорусских молочных предприятий в эту страну. Когда письмо будет получено, наши производители возобновят переговоры с индонезийской стороной и будут обсуждать цены и условия поставки", - резюмировал глава управления.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси