ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
01 июля 2015, 17:11

Белорусские производители для увеличения поставок в Россию должны быть более мобильны - Иосуб

1 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. На фоне продления Россией эмбарго на поставки западного продовольствия у Беларуси есть возможность увеличить поставки продовольствия на российский рынок. Такое мнение высказал сегодня старший аналитик компании "Альпари" Вадим Иосуб во время онлайн-видеобрифинга на сайте Национального пресс-центра и инфомационно-аналитическом портале Союзного государства, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Вадима Иосуба, белорусские производители продовольствия должны быть более мобильны, при этом желательно избежать барьеров при выходе на российский рынок. "Вполне понятное желание России защищать собственного производителя, к сожалению, иногда мешает белорусским производителям попасть на российский рынок, несмотря на то что мы живем в едином таможенном пространстве", - пояснил эксперт.

1 августа 2014 года Евросоюз ввел санкции в отношении РФ в связи с событиями в Украине и присоединением Крыма к России. Были приостановлены переговоры о безвизовом режиме и о новом базовом соглашении о сотрудничестве, введен запрет на въезд в страны ЕС для ряда должностных лиц из РФ и заморожены их активы, введены ограничительные меры торгового, финансового и военного характера. В санкционные списки попали 151 человек и 37 юрлиц. Секторальные санкции действуют в отношении 20 российских финансовых, нефтедобывающих и оборонных структур. В дальнейшем санкции неоднократно расширялись и продлевались. Последнее решение о продлении было принято 22 июня этого года.

7 августа 2014 года Россия ввела пакет ответных мер на санкции США, Австралии, Канады, Евросоюза и Норвегии. Контрсанкции представляли собой запрет сроком на один год на импорт в Россию из этих стран фруктов, овощей, молочной и мясной продукции. С 24 июня текущего года Россия продлила эмбарго на поставки западного продовольствия еще на год.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси