ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 октября 2020, 13:08

Белорусские производители за январь-сентябрь начали осваивать 59 новых лекарств

Во время круглого стола
Во время круглого стола

14 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские производители за январь - сентябрь зарегистрировали и осваивают в производстве 59 новых лекарственных препаратов, сообщил заместитель министра здравоохранения Борис Андросюк на круглом столе "Развитие фармацевтической отрасли в Беларуси: эффективное обеспечение потребностей здравоохранения и населения" в пресс-центре БЕЛТА.

Препараты будут применяться для лечения заболеваний в кардиологии, неврологии, эндокринологии, гастроэнтерологии и др.

В этом году выпущены и уже доступны населению такие препараты, как Феррофол - комбинированное лекарственное средство, восполняющее дефицит железа и фолиевой кислоты в организме человека, Ирбесартан - антигипертензивное лекарственное средство в трех дозировках 75 мг, 150 мг и 300 мг, Левокарнитин - средство для коррекции метаболических процессов.

В ближайшее время в белорусских аптеках появятся сосудосуживающие глазные капли "Взор" с действующим веществом тетризолин, мультиферментный препарат Панкреол 10000 в капсулах и др.

Борис Андросюк сообщил также, что в этом году выполнена задача по разработке и регистрации отечественного иммунодепрессанта Микофенолата мофетил в форме таблеток, который используется в трансплантологии для профилактики острого отторжения трансплантата. Проводятся работы по освоению его в производстве.

За 2016-2020 годы отечественные производители зарегистрировали 450 наименований новых лекарственных средств, в том числе в первом полугодии этого года - 35 наименований. Преимущественно это препараты, применяемые для лечения заболеваний сердечно-сосудистой, нервной систем, сахарного диабета, инфекционных заболеваний и др.-0-

Все материалы круглого стола здесь

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси