ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 августа 2016, 15:52

Белорусские шахтеры начали добычу калийной руды на Гарлыкском горно-обогатительном комбинате

19 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские шахтеры на Гарлыкском горно-обогатительном комбинате начали горизонтальную механизированную проходку сбойки между эксплуатационными вертикальными стволами рудника. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Совета Республики.

"18 августа белорусские шахтеры из ОАО "Трест "Шахтоспецстрой" и специалисты ОАО "Беларуськалий" на глубине 295 м в продуктивном калийном пласте начали горизонтальную механизированную проходку сбойки между эксплуатационными вертикальными стволами рудника, - отметили в пресс-службе. - Калийная порода накапливается на рудном складе для отработки технологии на сооружениях комбината и получения кондиционных калийных удобрений". Проходческие комбайны КРП-3, используемые при этом, произведены в Беларуси.

Данное событие - хороший подарок ко Дню шахтера.

"До ввода в эксплуатацию комбината остается семь месяцев, - добавили в пресс-службе. - Параллельно со строительством белорусская сторона готовит кадры для Туркменистана". Только для калийного комбината уже подготовлено более 220 дипломированных специалистов с высшим образованием, начата подготовительная работа по обучению рабочих массовых профессий.

Строительство Гарлыкского ГОК координирует председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси