ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
15 ноября 2022, 15:38

Белорусские сорта сельхозкультур занимают более 3 млн га за границей

Фото из архива
Фото из архива

15 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские сорта сельхозкультур занимают более 3 млн га за границей. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции первый заместитель генерального директора НПЦ НАН Беларуси по земледелию Эрома Урбан, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наши сорта получают все большее распространение в странах СНГ, в частности в России. 46 сортов в 2022 году включены в госреестр по разным регионам России. В общей сложности наши сорта занимают за границей площадь более 3 млн га", - сказал Эрома Урбан.

В области семеноводства белорусские ученые активно сотрудничают с более чем 10 регионами России.

"Мы активно внедряем наши новые сорта. В этом году выращено и реализовано хозяйствам под озимый сев 1,5 тыс. т оригинальных элитных семян озимых культур, в том числе на экспорт - в Россию", - отметил ученый.

На перспективу в НПЦ запланирован инвестиционный проект - строительство фитотрона и ризотрона с модернизацией здания лабораторного корпуса под хранение национального генетического фонда. "Реализация этого проекта обеспечит разработку и использование в селекционном процессе новых биотехнологических подходов, ускорит в два-три раза создание новых высокопродуктивных и экологически адаптивных сортов и гибридов, повысит их конкурентоспособность", - подчеркнул Эрома Урбан.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси