ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 августа 2015, 19:19

Белорусские строители планируют строить школы в Эквадоре

Анатолий Калинин
Анатолий Калинин

28 августа, Береза /Алевтина Черноволова - БЕЛТА/. Белорусские строители в ближайшее время отправятся в Эквадор, чтобы заняться строительством школ. Об этом сообщил сегодня, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин во время рабочей поездки в Березовский район Брестской области.

В частности, белорусские специалисты сегодня заняты строительством жилых домов, сельскохозяйственных, социальных объектов в 42 регионах Российской Федерации, также они трудятся в Туркменистане, Венесуэле. Строителям приходится завоевывать новые рынки в условиях жесткой конкуренции. "В настоящее время ведется работа по подписанию контрактов на строительство 100 школ в Эквадоре. Мы ищем различные формы для того, чтобы выйти на внешние рынки и соответственно сохранить строительный комплекс в непростой период, когда идет снижение инвестиций в целом в стране", - подчеркнул вице-премьер.

Анатолий Калинин отметил, что нестабильность на валютном рынке не отразилась на стоимости строительных материалов. "Поставлена задача не повышать стоимость стройматериалов в текущем и 2016 году. Наша основная цель сейчас - нарастить экспорт строительных услуг. В правительстве приняты решения организовать центры продаж строительных материалов в Калининградской, Брянской, Смоленской, Псковской областях России. Мы туда поставляем щебень, кирпич, газосиликат, цемент. Сейчас на рынке как строительных услуг, так и материалов серьезная конкуренция. Приходится искать возможности, сокращать прежде всего издержки производства и конкурировать на внешних рынках", - сказал он.

Заместитель премьер-министра Беларуси провел сегодня в Березовском районе Единый день информирования. Анатолий Калинин ответил на вопросы граждан в райисполкоме, затем встретился с коллективом одного из градообразующих предприятий Березы, которое занимается выпуском керамической плитки.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси