ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
01 сентября 2015, 10:23

Белорусский бизнес должен быть заинтересован в развитии профессионального образования – эксперты

Аркадий Шкляр
Аркадий Шкляр

1 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. У белорусского бизнеса должна быть заинтересованность в развитии профессионального образования в стране. Об этом заявили участники http://www.belta.by/roundtable/view/poleznyj-opyt-itogi-uchastija-natsionalnoj-komandy-belarusi-v-mezhdunarodnom-konkurse-professionalnogo-785/" target="_blank">круглого стола в пресс-центре БЕЛТА, посвященного итогам участия национальной команды Беларуси в международном конкурсе профессионального мастерства WorldSkills.

Чтобы выстроить стройную систему подготовки высококвалифицированных кадров для инновационной экономики, нужны время и усилия не только профильного министерства, но и представителей реального сектора и бизнеса, считает ректор Республиканского института профессионального образования Аркадий Шкляр. Но, к сожалению, немногие белорусские компании способны заглядывать далее сегодняшнего дня.

Так, по словам эксперта, большую помощь в подготовке команды к чемпионату WorldSkills оказали две известные компании: крупнейшая частная компания – розничная сеть "Евроопт" и ОАО "Интеграл". "Интеграл" готовил своего рабочего, выпускника Минского государственного колледжа электроники, для участия в бразильском соревновании. А торговая сеть "Евроопт" стала генеральным партнером национальной сборной.

"Это компания, которая оказала нам содействие не только производственными ресурсами, но и финансированием. Я считаю, что "Евроопт" в полной мере демонстрирует образец социальной ответственности бизнеса. Подготовку двух участников - в компетенциях "кондитерское мастерство" и "поварское искусство" - "Евроопт" полностью взял под свою опеку и, кроме того, оказал помощь белорусскому движению WorldSkills по информационной поддержке. Благодаря "Евроопту" о WorldSkills в нашей стране с каждым днем узнает все больше людей", - подчеркнул Аркадий Шкляр.

По мнению экспертов, молодые люди, представлявшие Беларусь на чемпионате в Бразилии, - это будущая профессиональная элита нашей экономики. И важно создать условия для их дальнейшего развития, ведь три четверти из членов сборной уже работают на белорусских предприятиях. Они включены в число тех, кому помогает специальный фонд Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи, но важно сделать, чтобы и сами предприятия уделили им должное внимание.

"Система образования ребят из своего поля зрения точно не выпустит. Но нам хотелось бы, чтобы для этой новой генерации молодых специалистов была найдена достойная ниша", - сказал заместитель министра образования Виктор Якжик.

По его словам, ярко проявили себя в Бразилии и подопечные сети "Евроопт" - повар Никита Цветков и кондитер Мария Кушвид. Мария, набрав 493 балла, заняла второе место в Европе, уступив только французам, и шестое место в мире. Максимальное количество баллов, которое могли набрать кондитеры, - 520. А до медали за превосходство Маше не хватило всего семь баллов.

"В течение двух месяцев все ребята национальной сборной, готовясь к чемпионату, работали по 15 часов в сутки - не за материальные выгоды, а для того, чтобы защитить честь страны и своей профессии", - резюмировал Виктор Якжик.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси