ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 апреля 2019, 13:02

Белорусско-российская встреча по вопросам поставки нефти намечена на 23 апреля

Во время заседания
Во время заседания
21 апреля, Новополоцк /Ольга Богачева - БЕЛТА/. Белорусско-российская встреча по вопросам поставки нефти намечена на 23 апреля. Об этом заявил сегодня заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Ляшенко на заседании оперативного штаба по контролю за ситуацией по поставкам нефти, которое состоялось в ОАО "Нафтан", передает корреспондент БЕЛТА.

"Команда "Белнефтехима" и директора нефтеперабатывающих заводов выезжают на "Транснефть" во вторник на следующей неделе для обсуждения ситуации", - сказал Игорь Ляшенко. При этом он подчеркнул, что не сомневается в профессиональности действий российской компании.

"Во время разговора руководители "Транснефти" заверили меня, что предпринимают все действия по максимальной откачке нефти с повышенным содержанием хлорида и подмешиванием более качественной нефти. Обещают, что в ближайшее время ситуация стабилизируется", - отметил заместитель премьер-министра.

По его словам, ситуация сложилась внештатная. Резкое повышение содержания хлоридов в нефти требует оптимизации режима работы заводов. Прежде всего в плане принятия защитных мер, четкой координации и уменьшения загрузки НПЗ, чтобы не допустить повреждения оборудования. "Момент достаточно ответственный, так как сейчас идет посевная, топливо востребовано как никогда, и наряду с этим достаточно востребован наш продукт сегодня на экспортных рынках. Цены пиково высокие, поэтому мы имеем как экономические, так и технические издержки", - констатировал Игорь Ляшенко.

Технические издержки предприятий будут определены в период капремонта в августе-сентябре, добавил заместить премьер-министра.

В заседании оперативного штаба во главе с заместителем премьер-министра  Игорем Ляшенко приняли участие представители концерна "Белнефтехим", Белорусской нефтяной компании, НПЗ и ОАО "Гомельтранснефть Дружба".-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси