ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 июля 2020, 16:44

Белорусское сельхозмашиностроение способно обеспечить потребности АПК на 85% - НАН

Во время круглого стола
Во время круглого стола

16 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусское сельскохозяйственное машиностроение способно обеспечить потребности агропромышленного комплекса страны на 85%, сообщил заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Петр Казакевич во время круглого стола в пресс-центре БЕЛТА.

"Наше сельхозмашиностроение на сегодня способно обеспечить потребности нашего сельского хозяйства по выпуску машин на 85%. Для сравнения, когда распался Советский Союз, Беларуси в наследство перешло сельхозмашиностроение, которое обеспечивало потребности лишь на 3-5%. Сегодня мы производим самые современные машины, которые позволили нам перейти на совершенно новый уровень выполнения технологических процессов в сельском хозяйстве", - сказал Петр Казакевич.

Петр Казакевич
Петр Казакевич

Белорусские аграрии почти полностью ушли от применения загонной вспашки и перешли к гладкой, что дало возможность повысить урожайность сельскохозяйственных культур. Для многих культур, прежде всего зерновых и зернобобовых, стали применяться комбинированные почвообрабатывающие посевные агрегаты. По словам заместителя председателя Президиума НАН, это позволило сократить временной разрыв между обработкой почвы и посевом, что необходимо для роста урожайности.

"Мы сегодня имеем собственные комплексы машин по целой группе культур. Например, полностью обеспечиваем посадку картофеля, его уборку, закладку на хранение, выемку из хранилищ и предпродажную подготовку своими машинами. То же самое можно сегодня сказать и о зерновых. Мы делаем фактически весь комплекс машин, включая зерносушильные комплексы, применяем современные технологии по подготовке семенного материала", - отметил Петр Казакевич.-0-

Все материалы круглого стола здесь

Белорусские ученые разработают дрон для сельского хозяйстваБелорусские ученые разработают дрон для сельского хозяйства
"Мы планируем создать отечественный дрон, способный применять средства защиты растений", - рассказал заместитель директора Института защиты растений НАН Александр Жуковский.

Белорусские ученые разрабатывают новые сорта персиковБелорусские ученые разрабатывают новые сорта персиков
"Если говорить о плодоводстве, то наряду с нашими традиционными культурами (яблоня, груша, вишня, черешня, слива, алыча) белорусские ученые в последние годы предложили и производству, и населению два новых сорта абрикосов. На подходе отечественные образцы персиков", - сказал Вадим Маханько.

Белорусские сорта сельхозкультур на территории других государств занимают около 2 млн гаБелорусские сорта сельхозкультур на территории других государств занимают около 2 млн га
"Порядка 80 наших сортов включены в реестр за границей, особенно в России. В общей сложности белорусские сорта на территории других государств занимают около 2 млн га", - сказал заместитель генерального директора НПЦ Национальной академии наук Беларуси по земледелию Эрома Урбан.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси