ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
25 августа 2015, 21:20

Белорусы с июня приобрели треть объема эмиссии валютных облигаций 151-го выпуска на сумму $15,5 млн

25 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусы с июня приобрели треть объема эмиссии валютных облигаций Министерства финансов 151-го выпуска на сумму $15,5 млн. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе министерства.

"За период с 22 июня по 24 августа 2015 года физическими лицами приобретено бездокументарных валютных облигаций 151-го выпуска на сумму $15,5 млн, что составляет 31% от общего объема эмиссии", - рассказали в Минфине.

Как сообщалось, размещение облигаций дебютного выпуска в объеме $50 млн Минфин начал 22 июня по ставке 7% годовых. Номинальная стоимость одной валютной облигации составила $5 тыс. Дата погашения валютных облигаций - 24 июня 2016 года.

Купить облигации данного выпуска можно до конца 2015 года на площадке ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа". Размещение облигаций среди физлиц в соответствии может осуществляться путем продажи на аукционе, проводимом Министерство финансов через Белорусскую валютно-фондовую биржу, либо путем прямой продажи через биржу. "В любом случае человек не сможет просто прийти на биржу с деньгами и попросить продать ему акции. Сделать это можно будет через профессиональных участников рынка, которыми у нас являются, например, банки", - уточнили в Минфине.

Приобрести бездокументарные облигации можно через следующие банки страны: ОАО "АСБ Беларусбанк", ОАО "Белагропромбанк", ОАО "Белинвестбанк", ОАО "БПС-Сбербанк", ОАО "Банк БелВЭБ", ОАО "Белгазпромбанк", ОАО "Технобанк", ЗАО "МТБанк", ОАО "Франсабанк", ЗАО "Альфа-Банк", ОАО "Банк Москва-Минск", а также УП "АСБ Брокер".

В Минфине отметили, что обязательства по погашению облигаций и выплате дохода по ним обеспечены средствами республиканского бюджета и иным имуществом, находящимся в республиканской собственности. Данные платежи являются первоочередными по отношению к другим расходам из республиканского бюджета.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси