ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 ноября 2015, 11:31

Белорусы спокойно отреагировали на изменения на рынке вкладов - Нацбанк

Илона Ледницкая
Илона Ледницкая

20 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусы спокойно отреагировали на изменения на рынке банковских вкладов. Об этом сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА сообщила начальник главного управления регулирования банковских операций Национального банка Беларуси Илона Ледницкая.

"Безусловно, Национальный банк ожидал всплеска активности населения на депозитном рынке. Но хотелось бы отметить, что за прошедшую неделю всплеск активности был даже ниже, чем прогнозировалось. Населению необходимо осмыслить нововведения на рынке вкладов, в том числе с точки зрения размещения их в банковской системе", - отметила Илона Ледницкая.

По ее словам, сейчас население приобретает облигации банков, деньги перераспределяются на текущие счета. "В целом в банковской системе первый всплеск активности населения уже спадает", - добавила Илона Ледницкая. В свою очередь банки оперативно отреагировали на вступление в силу декрета №7 и сейчас предлагают линейку продуктов в соответствии с нормами декрета.

"Таким образом, ситуация развивается так, как это предполагалось изначально", - резюмировала руководитель управления.

Президент Беларуси 11 ноября 2015 года подписал декрет №7 "О привлечении денежных средств во вклады (депозиты)". Документом предусмотрено введение банками с 12 ноября безотзывных банковских вкладов, при которых досрочный возврат по инициативе вкладчика не предусматривается. Также, согласно декрету, с 1 апреля 2016 года подоходным налогом будут облагаться процентные доходы, полученные физическими лицами при размещении денежных средств на текущих банковских счетах и во вкладах на срок менее 1 года - в белорусских рублях, менее 2 лет - в иностранной валюте.-0-

Все материалы конференции можно прочитать в разделе

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси