ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
03 марта 2011, 09:36

Белорусы заставят Ford поработать

Компания Ford может урезать белорусским дилерам квоты по поставкам. Возможность сокращения отгрузок авто обсуждается в свете небывалого спроса на Ford Focus II и Ford Fiesta Ambiente. За десять дней белорусы раскупили практически весь стратегический запас упомянутых марок, вынудив автоцентр «Атлант М Боровая» Ford заговорить о сверхплановых поставках.

На данный момент заявки на  Fiesta Ambiente и Focus II автоцентр «Атлант М Боровая» Ford еще принимает. При этом в дилерском центре признаются, что машин на складе нет, а на своих страницах c сети Facebook его сотрудники публикуют фотографии пустого салона. В комментариях – удивление аномальному февральскому спросу и надежда на скорые поставки.

Бестселлеры этого года - Fiesta и Focus II расходятся практически мгновенно. Даже в выходные дни автоцентр выдает ключи, а новые покупатели впервые после кризиса, согласны на вынужденное ожидание дополнительных поставок.

Одна из причин небывалой популярности Ford в Беларуси заключается в цене. Как уже сообщалось автомобильный гигант согласился сохранить за Синеокой антикризисные преференции и цены.

Благодаря им автоцентр «Атлант М Боровая» Ford снизил стоимость Fiesta Ambiente до 12 300 долларов, а Focus II до 13 500 (раньше цена на эти авто составляла 15 400 и 17 500 долларов соответственно). Таким образом и без того популярные автомобили стали в Беларуси ходовым, а теперь уже едва ли не дефицитным товаром.

Специалисты автоцентра уверяют, что все текущие и будущие заказы будут выполнены. Со своей стороны завод  Ford в Германии к белорусским аппетитам вероятно не готов и может в любой момент пересмотреть условия и объемы поставок. Но это произойдет, только в том случае, если спрос на Fiesta Ambiente и Focus II Беларуси будет расти.

-  Не исключено, что наступит момент, когда мы не сможем удовлетворить новые заявки, - признаются сотрудники автоцентра, - Однако дополнительные поставки подтверждены заводом и заказы в пределах февраля-марта будут обеспечены.

Спровоцированный Ford автомобильный бум следовало ожидать. Последние месяцы Ford активно раскачивал рынок пятипроцентными кредитами и скидками в тысячу долларов за утилизацию старого авто. Специальные цены на Fiesta Ambiente и Focus II довели спрос до точки кипения. В конечном счете, покупка нового автомобиля Ford стала не просто выгодным капиталовложением, но и нынешних белорусских условиях – единственно верным.

www.ford.by

Белорусы заставят  Ford поработать

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси