ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
26 октября 2021, 20:44

Белстат: в экономике в III квартале было занято 68,2% населения в возрасте 15-74 лет

Фото из архива
Фото из архива

26 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Уровень занятости населения Беларуси в III квартале 2021 года составил 68,2%, уровень безработицы (в соответствии с методологией Международной организации труда) - 3,7% от численности рабочей силы. Об этом свидетельствуют данные выборочного обследования домашних хозяйств в целях изучения проблем занятости населения, опубликованные на сайте Белстата, сообщает БЕЛТА.

В II квартале 2021 года эти показатели составили 67,6% и 4%. Под уровнем занятости в данной статистике понимается отношение численности занятого населения к численности населения в возрасте 15-74 лет.

Среди женщин уровень занятости и безработицы ниже - 64,7% и 2,7% соответственно (среди мужчин - 72,2% и 4,6%). Если сравнивать ситуацию среди городского и сельского населения, то занятость и безработица среди первых чуть выше (68,7% против 66,3% и 3,7% против 3,3%).

Самый высокий уровень занятости приходится на возраст 30-49 лет (от 91,7% до 93%). С высшим образованием работу имеет немного больший процент граждан, чем со средним специальным или профессионально-техническим.

Упомянутое обследование домашних хозяйств проводится в соответствии с методологией МОТ на ежеквартальной основе среди населения в возрасте от 15 до 74 лет включительно. Оно помогает собрать информацию о численности рабочей силы, занятых, безработных, а также лицах, не входящих в состав рабочей силы, по полу, возрасту, уровню образования и другим демографическим и социально-экономическим характеристикам.

Нижняя возрастная граница определена в соответствии с рекомендациями ООН: минимальный возраст для определения экономической активности населения не должен превышать 15 лет. А верхняя - с учетом наличия фактов экономической деятельности.

Опрашивают жителей всех областей и Минска по выборочному методу - всего 0,8% от общего числа домохозяйств страны. Впоследствии итоги распространяются на всю численность населения в обследуемом возрасте.

В Белстате пояснили, в чем отличие такого метода от текущей оценки, получаемой на основании форм государственных статистических наблюдений, данных обследования, административных данных. Учет занятого населения при проведении выборочного обследования осуществляется по месту проживания, а не по месту работы. То есть уже учитываются люди, которые при текущей оценке могли отсутствовать на рабочем месте в связи с отпуском по беременности и родам и по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, также военнослужащие срочной службы, лица, работающие за пределами республики.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси