ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 сентября 2022, 14:05

"Белтопгаз" заявил о расширении географии поставок белорусской торфяной продукции

Алексей Кушнаренко
Алексей Кушнаренко

22 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. География поставок белорусской торфяной продукции растет. Об этом перед торжественной церемонией отправки первого поезда с торфом в КНР в Китайско-белорусском индустриальном парке "Великий камень" сообщил журналистам генеральный директор ГПО "Белтопгаз", член Совета Республики Алексей Кушнаренко, передает корреспондент БЕЛТА.

Государство оказывает колоссальную помощь в развитии торфяной промышленности - Беларусь занимает третье место в мире по уровню добычи торфа, отметил гендиректор. При этом продукция востребована как на внутреннем, так и на внешнем рынке. "Карта поставок белорусской торфяной продукции растет - сегодня это около 20 стран", - сказал Алексей Кушнаренко.

Комментируя отправку первого состава с белорусским торфом в КНР, глава "Белтопгаза" добавил, что до этого уже были попытки поставлять единичные партии торфа в Китай. "Но благодаря возможностям "Великого камня" был сформирован полноценный состав из 62 контейнеров. Первая партия уже сегодня отправилась в Китай. Также сформирована следующая партия в 50 контейнеров, - добавил Алексей Кушнаренко. - Важно отметить, что расчет за эту продукцию будет производиться в юанях. Этот состав - символ дальнейшего масштабного сотрудничества". По словам гендиректора, еще два предприятия готовят разрешительные документы для согласования с таможенным управлением Китая на поставку этого ресурса.

Экспорт торфяной продукции за восемь месяцев этого года составил 154 тыс. т, что на 37% больше уровня прошлого года.-0-

Фото индустриального парка "Великий камень"
Фото индустриального парка "Великий камень"

Фото индустриального парка "Великий камень"
Фото индустриального парка "Великий камень"

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси