ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
12 ноября 2015, 10:21

Безотзывный вклад будет гарантировать более высокую доходность - Нацбанк

12 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Безотзывный вклад будет гарантировать более высокую доходность. Об этом сообщил сегодня журналистам первый заместитель председателя правления Национального банка Беларуси Тарас Надольный, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня безотзывный вклад, с одной стороны, не предусматривает досрочного изъятия денег, но, с другой стороны, он может гарантировать более высокую доходность для физических лиц с точки управления своими сбережениями", - отметил Тарас Надольный. При этом нормами декрета предусмотрена в отдельных случаях возможность досрочного расторжения договора даже безотзывного вклада. Однако это может произойти только с согласия вкладополучателя, т.е. банка.

"Возможность выбора как раз и заложена в декрете №7. Каждый будет сам выбирать - получать более высокий доход и соглашаться на условия безотзывности либо иметь возможность отзыва вклада по немного меньшей ставке", - пояснил Тарас Надольный.

В Нацбанке полагают, что ставка по отзывным депозитам может составить 20-25%, безотзывным - 25-30%.

В Беларуси с 12 ноября 2015 года изменяется классификация банковских вкладов (депозитов). Договоры срочного и условного банковского вклада будут подразделяться на безотзывные и отзывные. При заключении отзывного договора будет предусматриваться возможность досрочного возврата вклада по инициативе вкладчика. С 1 апреля 2016 года освобождению от подоходного налога с физических лиц не будут подлежать процентные доходы, полученные при фактическом размещении денежных средств на текущих (расчетных) банковских счетах и во вкладах (депозитах) на срок менее 1 года - в белорусских рублях, и менее 2 лет - в иностранной валюте.

При этом подоходный налог будет взиматься только с процентных доходов, а не со всей суммы вклада, и только в том случае, если процентная ставка, по которой получен этот доход, превышает размер действующей в банке процентной ставки по вкладу до востребования.

Документ не распространяет свое действие на уже действующие депозиты.-0-

Изменения на рынке банковских вкладов: что будет со сбережениями?Изменения на рынке банковских вкладов: что будет со сбережениями?
С 12 ноября 2015 года в Беларуси изменилась классификация банковских вкладов (депозитов), а с 1 апреля 2016 года процентный доход с краткосрочных вкладов будет облагаться подоходным налогом.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси