ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 января 2023, 19:44

Биржевой товарооборот Беларуси и Уральского федерального округа вырос на треть за 2022 год

Фото из архива
Фото из архива

18 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. За прошлый год биржевой товарооборот Беларуси и Уральского федерального округа вырос на 33%. Об этом заявил начальник управления внешнеэкономической деятельности БУТБ Александр Башлий во время онлайн-конференции, организованной Торговым представительством РФ в Беларуси и Российским экспортным центром, сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь БУТБ Роман Янив.

Для увеличения объемов взаимной торговли Беларуси с Уральским федеральным округом Белорусская универсальная товарная биржа готова предоставить экспортно ориентированным предприятиям региона свою цифровую инфраструктуру и инструментарий. Ожидается, что, помимо упрощения выхода уральских экспортеров на белорусский рынок, применение биржевого механизма обеспечит альтернативный канал поставок товаров, произведенных на Урале, в третьи страны.

"За прошлый год биржевой товарооборот Беларуси и Уральского федерального округа вырос на 33%. Немаловажную роль в этом сыграла высокая активность на торгах компаний из Курганской области, которые поставляли для нужд белорусского промышленного комплекса и строительной отрасли широкий спектр изделий из черных металлов. Одних только мостовых металлоконструкций реализовано на $10,4 млн. В Челябинской области белорусские предприятия традиционно закупали уголь, кабельно-проводниковую продукцию и ферросплавы, а в Свердловской - трубный прокат и цветные металлы. Отдельного внимания заслуживает Ханты-Мансийский автономный округ, поскольку в прошлом году компании из этого региона впервые заключили сделки на белорусской биржевой площадке", - сообщил Александр Башлий.

Вместе с тем, по словам начальника управления ВЭД, несмотря на довольно высокую положительную динамику товарооборота, развитие сотрудничества Беларуси и Уральского федерального округа в сфере электронной биржевой торговли пока идет не такими быстрыми темпами, как хотелось бы.

"Главная проблема заключается в недостаточной осведомленности деловых кругов о возможностях биржевого механизма. Сейчас на нашей площадке аккредитованы лишь 157 субъектов хозяйствования Уральского федерального округа. Резервы роста колоссальные. Мы возлагаем большие надежды на центры поддержки экспорта, которые могли бы стать связующими звеньями между биржей и представителями бизнеса из регионов. Такое взаимодействие, безусловно, придало бы мощный импульс развитию биржевой торговли округа с Беларусью", - подчеркнул Александр Башлий.

Представитель биржи также отметил, что в рамках работы по расширению пула участников биржевых торгов из Уральского федерального округа запланировано участие БУТБ в международной промышленной выставке "Иннопром", которая состоится 10-13 июля в Екатеринбурге. В течение года будут проводиться очные и онлайн-семинары для заинтересованных предприятий - как экспортеров, так и импортеров.

ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" создано в 2004 году. Первые торги состоялись в июне 2005 года. БУТБ - одна из крупнейших товарных бирж в Восточной Европе. Главная функция биржи - содействие белорусским предприятиям в экспорте продукции и помощь иностранным компаниям в выходе на белорусский рынок. На бирже продается металло-, лесо-, сельхозпродукция, промышленные и потребительские товары широкой номенклатуры.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси